Герметик бетона «Акватрон 6»
Герметик бетона «Акватрон 6» (ОАО «Полиэкс»)
Область применения
Используется при изготовлении новых строительных конструкций, а также при ремонте и восстановлении водонепроницаемости старых конструкций:
· насосных станций и шахт;
· хранилищ воды и водонапорных башен;
· подвалов;
· перекрытий, полов санузлов и ванн;
· канализационных коллекторов;
· очистных сооружений;
· плотин и водопроводных сооружений;
· плавательных бассейнов;
· ледовых спортивных арен;
· дымовых труб;
· дорог, мостов, путепроводов.
Повышает стойкость к растворам серной, соляной, ортофосфорной, азотной кислот, гипохлорида натрия, морской воде и др. агрессивным средам.
Технические характеристики
Гидроизолирующий материал проникающего действия АКВАТРОН 6 для бетона и кирпича.
Наименование показателя |
Норма |
Внешний вид |
Порошок серого цвета Оттенок не нормируется |
Насыпная плотность смеси (г/см3) |
1,5 ± 0,1 |
Влажность, (%), не более |
0,1 |
Сроки схватывания, (час): начало, не ранее конец, не позднее |
2 5 |
Прочность на сжатие, МГТа (кгс/см ), не менее |
30 (300) |
Марка по водонепроницаемости, не менее |
W12 |
Марка по морозостойкости, не менее |
F300 |
Повышение марки бетона защищаемой конструкции по водонепроницаемости, марка, не менее |
2 |
Повышение марки бетона защищаемой конструкции по морозостойкости, марка, не менее |
2 |
Повышение коррозионной стойкости бетона защищаемой конструкции в кислой среде (рН=3 — 4); (2 вид коррозии), % |
160-140 |
Стойкость бетона защищаемой конструкции к выщелачиванию (1 вид коррозии), время разрушения слоя толщиной З мм, лет |
100 |
В рецептуре АКВАТРОНА компоненты оптимизированы не только по химическому, но и по физическому состоянию. Так, например, входящий в его состав песок, в результате специальной механической обработки превращается из инертного заполнителя в активный компонент, увеличивающий адгезию с защищаемой поверхностью и ее прочность. Эффект водонепроницаемости образуется за счет проходящей внутри структуры строительного материала реакции между компонентами состава и компонентами защищаемого материала. Химические компоненты АКВАТРОН 6 глубоко проникают в материал по капиллярам под действием осмотического (капиллярного) давления. В результате химических реакций образуются нерастворимые кристаллы игольчатой формы, которые заполняют капилляры и усадочные трещины, вытесняя при этом воду. Этот процесс происходит как по направлению, так и против давления воды. Визуальное изменение структуры гидроизоляционной смеси в контакте с конструкцией, измеренное электронным микроскопом, показывает проникновение состава на глубину более 150 мм.
При использовании гидроизолирующих составов АКВАТРОН 6 сохраняется паропроницаемость (способность высыхать после увлажнения и пропускать воздух без проникновения влаги).
Акватрон 6 можно применять как добавку к цементным растворам. Водонепроницаемость и морозостойкость основного материала становятся такими же, как и при применении гидроизоляционной смеси в качестве покрытия.
Акватрон 6 повышает стойкость обрабатываемого материала к кислотным и щелочным растворам, обеспечивает непроницаемость нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо, трансформаторное масло), увеличивает его морозостойкость (не менее 300 циклов),
Акватрон 6 прост в применении, долговечен, не токсичен при нанесении и эксплуатации, не оказывает вредного воздействия на человека и окружающую среду, разрешен к использованию в контакте с питьевой водой.
Гидроизолирующий материал АКВАТРОН 6:
· обеспечивает непроницаемость воды, растворов кислот и щелочей, солевых растворов, нефтепродуктов через пористые материалы при высоком гидростатическом напоре;
· уменьшает разрушение строительных конструкций при циклическом замораживании и оттаивании;
· увеличивает прочность, износостойкость материала;
· сохраняет воздухопроницаемость материала, обеспечивая его «дыхание»;
· не содержит токсичных компонентов, разрешён для применения в хозяйственно-питьевом водоснабжении;
· используется как со старым, так и с новым бетоном;
· применяется при внутренних и внешних работах. Условия гарантии качества
Все материалы, входящие в состав, сертифицированы и соответствуют техническим условиям.
Гарантийный срок обеспечения составом эксплуатационных характеристик при соблюдении всех требований по технологии его применения не менее 8 лет.
При использовании АКВАТРОНА 6 в промышленных условиях предоставляется техническое сопровождение с возможностью применения состава в зимний период.
Инструкции по применению
Порядок использования гидроизолирующего состава AKВATPОH 6 (далее: состава)
Подготовка поверхности
Поверхность перед нанесением состава очистить от грязи, жира, краски и других посторонних покрытий, с целью открытия системы капилляров и микротрещин. Рыхлый, с нарушенной структурой материал должен быть удалён .Трещины более 0,3 мм разделать (10×10 мм) и заполнить цементно-песчаным раствором с добавлением 3-5% состава. Перед нанесением поверхность очистить от пыли и тщательно смочить водой до полного насыщения (прекращения впитывания влаги). Подготовленная поверхность с помощью кисти грунтуется составом (1 часть сухого состава на 1 часть воды) и выдерживается в течение 5-10 минут.
Приготовление гидроизолирующего состава
Насыпать состав в количестве, необходимом для приготовления объема смеси на 45 минут работы, в ёмкость и тщательно перемешать с водой до получения однородной массы. Вода с температурой не ниже +15’С вносится в два приема при перемешивании в соотношении:
· 1,1 литр воды на 5 кг состава при нанесении шпателем;
· 1,3 литр воды на 5 кг состава при нанесении кистью.
В процессе работ допускается дополнительно перемешивать состав, без добавления воды.
Нанесение состава
Основной состав наносится на поверхность кистью, шпателем или торкрет способом с расходом в зависимости от назначения:
· на ровную поверхность без давления воды — кистью в один слой (толщина слоя — 0,5-1 мм) с расходом до 0,8 кг/м2;
· на неровную поверхность — шпателем в один слой с расходом 2,2 кг/м2;
· при давлении воды более 0,1 МПа (1 кгс/см2) — шпателем в один слой с расходом 2,5-3,0 кг/м2;
· при давлении до 1,2 МПа (12 кгс/см2) — шпателем в два слоя с расходом 5 — 6 кг/м2.
(Второй слой наносится после первого через 2-3 часа при использовании кисти либо через 5-6 часов при использовании шпателя. Перед нанесением второго слоя поверхность следует увлажнить.)
Примечание: Нанесение производится взаимно перпендикулярными слоями.
До приобретения обработанной поверхностью необходимых свойств за ней рекомендуется уход, не отличающийся от ухода за смесями, содержащими цемент:
· защита от дождя и замерзания;
· защита от высыхания при очень низкой влажности, воздействия ветра, солнца, и т.п.
· укрывание полиэтиленовой плёнкой, мокрой мешковиной, опилками, брезентом или увлажнение свежеобработанной поверхности через каждые 12 часов в течение 5 суток при отсутствии 100 % влажности воздуха.
· обратная засыпка грунтом допускается через трое суток.
Использование AKВATPОH 6 в качестве добавки к бетону, цементно-песчаному раствору для обеспечения водонепроницаемости
При изготовлении и ремонте строительных конструкций в бетон или цементно-песчаный раствор вводится 1 -3 % состава от сухой массы смеси. Внесение состава производится одновременно с внесением песчано-щебеночной смеси цемента (необходимо особо тщательное перемешивание).
Меры предосторожности при применении
Предостережение:
1. Не применять при температуре ниже 5° С.
2. Не применять при температуре выше 40єС.
Техника безопасности
Состав не токсичен, пожаро-взрывобезопасен, имеет слабощелочные свойства.
При работе с составом следует соблюдать действующие меры безопасности при производстве штукатурных работ цементно- песчаными растворами:
· использовать резиновые перчатки;
· надевать защитные очки;
· при попадании в глаза немедленно промыть большим количеством воды. Если раздражение не проходит, обратиться к врачу.
Хранение и транспортировка
Гарантийный срок хранения 12 месяцев со дня изготовления