Фильтр для мазута ФМ-25-30-65 / ФМ-25-30-240
Фильтр для мазута ФМ-25-30-65 / ФМ-25-30-240 (Бийский Котельный Завод, ОАО)
Область применения
Фильтр для мазута ФМ-25-30-65 предназначен для грубой очистки топочных мазутов от твёрдого остатка нефтяных фракций и механических примесей и применяется в системе мазутного хозяйства отопительных, производственно-отопительных и производственных котельных.
Фильтр для мазута ФМ-25-30-240 предназначен для тонкой очистки топочных мазутов от твёрдого остатка нефтяных фракций и механических примесей и применяются в системе мазутного хозяйства отопительных, производственно-отопительных и производственных котельных.
Технические характеристики
На и ме н о ва н и е п о ка за т е л я |
Зн а че н и е |
Номер чертежа |
00.8151.002 |
Давление, МПа (кгс/см2) |
2,5 (25) |
Производительность, т/ч |
30 |
Температура среды, (o)С, не более |
200 |
Габариты (диаметр, мм) |
219 |
Габариты (высота, мм) |
1370 |
Среда |
Мазут М40, М100, ГОСТ 10585-99 |
Масса, кг |
116 |
Срок изготовления |
30 |
Фильтр для мазута состоит из корпуса с крышкой, на которой имеется штуцер для присоединения дренажного клапана и представляет собой вертикальный цилиндрический сосуд. На корпусе установлены патрубки с фланцами, предназначенные для подвода мазута, отвода очищенного мазута, спуска шлама после продувки, подвода пара для продувки и слива мазута во время остановки. Внутри корпуса между крышкой и опорным кольцом установлен фильтрующий элемент, представляющий собой металлический каркас с натянутой по нему сеткой. Фильтрующий элемент крепится внутри корпуса болтами.
Для фильтров применяется сетка (из нержавеющей проволоки диаметром 0,36 / 0,25 мм), имеющая 65 / 240 отверстий на 1 см2 .
Предварительно подогретый мазут, через верхний входной патрубок, подводится в фильтр с фланцем и, проходя через сетку фильтрующего элемента, очищается от твёрдых компонентов и выходит через нижний патрубок.