Эмали термостойкие кремнийорганические «Цельсит-500», «Цельсит-600»

Эмали термостойкие кремнийорганические «Цельсит-500», «Цельсит-600» (КрасКо, ООО)

 

Область применения

ТУ 2312-026-98310821-2009

Цельсит— термостойкая кремнийорганическая эмаль, высокотемпературная краска для чёрного металла.

Однокомпонентная кремнийорганическая эмаль для антикоррозионной окраски чёрного металла, работающего при высоких температурах. Представляет собой суспензию пигментов и растворителей в кремнийорганическом лаке с целевыми добавками.

Термостойкая краска Цельсит предназначена для защиты металлических изделий, эксплуатирующихся в условиях агрессивной промышленной атмосферы. Термоэмаль обладает повышенной влаго- и солестойкостью, устойчива к воздействию нефтепродуктов, масел, бензина (маслобензостойкая краска), надёжно защищает металл, подвергающийся в процессе эксплуатации воздействию высоких температур (высокотемпературная краска).

  • термостойкость до +500/+600°С
  • повышенная адгезия к металлам
  • влагостойкость и солестойкость
  • маслостойкость и бензостойкость

Термостойкая эмаль Цельсит-500 применяется для защитной и антикоррозионной покраски металлического оборудования, нефтепроводов и газопроводов, дымовых труб, печей для бань и саун, печей для сжигания отходов, паропроводов с перегретым паром, отопительных приборов и стальных радиаторов, а также для окраски выхлопных систем автомобилей, деталей двигателей и других металлических поверхностей, эксплуатируемых в условиях агрессивной среды и подвергающихся воздействию температур от -60°С до + 500°С.

Допускается нанесение эмали на бетонные, железобетонные, асбоцементные, кирпичные, оштукатуренные поверхности (окрашивание в три слоя).

Термостойкая эмаль Цельсит-600 применяется для антикоррозионной защиты и покраски металлического оборудования, котлов и электрических печей, стальных дымовых труб и печей для сжигания мусора, печей обжига и крекинга на химических заводах, печей для бань и саун, нефтепроводов и газопроводов, паропроводов высокого давления, ректификационных колонн и других металлических поверхностей, эксплуатируемых в условиях агрессивной среды и подвергающихся воздействию температур от -60°С до + 600°С.

Термостойкая кремнийорганическая эмаль используется для защиты и окраски электродвигателей и трансформаторов, выхлопных труб и глушителей двигателей внутреннего сгорания, теплообменников и выпарных аппаратов, внутренних стенок сушильных шкафов, а также бытовых отопительных приборов и стальных радиаторов. Также возможно применение эмали для окраски мостов, резервуаров, емкостного оборудования, водонапорных башен, железнодорожных цистерн.

Термоустойчивая эмаль Цельсит-600 может применяться в качестве наружного антикоррозионного слоя для трубопроводов тепловодоснабжения и отопления.

Допускается нанесение эмали на бетонные, железобетонные, асбоцементные, кирпичные, оштукатуренные поверхности (окрашивание в три слоя).

Технические характеристики

  Ц е л ь с и т — 5 0 0 Ц е л ь с и т — 6 0 0
Ц в е т Б е л ы й ,   с е р ы й ,   ч ё р н ы  й .   Ж ё л т ы й ,   к р а с н о — к о р и ч н е в ы й ,   з е л ё н ы й :  п о   д о г о в о р е н н о с т и . С е р е б р и с т ы й
О с н о в а   м а т е р и а л а к р е м н и й   о р г а н и ч е с к а я   с м о л а
М а с с о в а я   д о л я   н е л е т у ч и х   в е щ е с т в, % 5 5 -6 5

 

У с л о в н а я   в я з к о с т ь   п о   В 3 -2 4 6   (с о п л о 4 ),   с е к,   н е  м е н е е 2 0 2 5
П р о ч н о с т ь   п л е н к и   п р и   у д а р е ,   с м,   н е   м е н е е 4 0
П р о ч н о с т ь    п л е н к и   п р и   и з г и б е ,   м м,  н е   б о л е е 1
С т о й к о с т ь   к   с т а т и ч е с к о м у   в о з д е й с т в и ю   в о д ы   п р и (2 0 , 0 ± 2 )° С, ч, н е   м е н е е 7 2
С т о й к о с т ь   п л е н к и   к   с  т а т и ч е с  к о м у   в о з д е й с т в и ю   Г С М , ч 3 6
С т е п е н ь   п е р е т и р а ,  м к м,  н е   б о л е е 4 0

Инструкция по применению

Способ применения

Поверхность металла должна быть сухой, очищенной от грязи, пыли, масел, ржавчины, окалины, остатков старой краски ручным или механическим способом до St 3 или дробеструйным (пескоструйным) методом до степени SA2-SA2,5 по международному стандарту ISO 8501-1. Обезжиривание производится ветошью, смоченной сольвентом, ксилолом, ацетоном или другими ароматическими растворителями.

Перед применением термоэмаль необходимо тщательно перемешать до полного исчезновения осадка и затем измерить вязкость. При необходимости разбавить до рабочей вязкости растворителем (сольвент, ксилол, Р- 646).

Способ нанесения:

кисть, валик, окунание, пневматическое распыление. Температурный режим нанесения: от -20°С до +40°С.

Эмаль наносят в 2-3 перекрёстных слоя, с промежуточной сушкой между слоями до состояния «на отлип» с интервалом 0,5-2 часа, при температуре (20±2)°С.

При температуре окружающего воздуха ниже +3С, желательно, чтобы температура самой эмали была не менее +15С.

Толщина высохшего покрытия (Цельсит-500) при эксплуатации до +500°С должна составлять 40-50 мкм.

Толщина высохшего покрытия (Цельсит-600) (до 600°С) должна составлять 30-40 мкм, до 100°С — 40-50 мкм.

Время высыхания до степени 3: при +20°С — 2 часа, при +150°С — 0,5 часа. Термостойкость: при +500°С не менее 5 часов.

Расход

Расход эмали составляет 110-150 г/кв. м., при толщине одного слоя 15-20 мкм. Рекомендуется 2-3 слоя.

Меры предосторожности при применении

Не работать вблизи открытых источников огня! При работе необходимо применять индивидуальные средства защиты, при постоянно работающей приточно-вытяжной вентиляции.

Хранение и транспортировка

Беречь от огня. Состав хранить в прочно закрытой таре, предохраняя от действия тепла, прямых солнечных лучей и влаги при температуре от -30 до +30°С.

Гарантийный срок хранения в заводской упаковке — 12 месяцев со дня изготовления.

Наверх

Ваше сообщение