Эмаль ХС-436
Эмаль ХС-436 (Химпром ПКФ, ООО)
Область применения
Для защиты от коррозии района переменной ватерлинии, надводной и подводной части корпусов судов, включая суда ледового плавания, а также противокоррозионной защиты стальных поверхностей, эксплуатирующихся в атмосферных условиях.
Представляет собой двухкомпонентную систему, состоящую из основы — суспензии пигментов и наполнителей в растворе винилового сополимера, модифицированного эпоксидной смолой, в органических растворителях и отвердителя АФ-2 (ТУ 2434-511-00203521-1994) или ДТБ-2 (ТУ 6-05-241-224-79).
Технические характеристики
- Цвет пленки и внешний вид пленки: После высыхания эмаль должна образовывать ровную однородную пленку красно-коричневого, зеленого или черного цвета, оттенок не нормируется.
- Степень перетира основы эмали, мкм, не более 80
- Условная вязкость основы эмали по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 6 мм при температуре (20±0,5)°С, с, не менее 30
- Массовая доля нелетучих веществ основы эмали, % 40-45
- Время высыхания до степени 3 при температуре (20±2)°С, ч, не более 3
- Адгезия пленки,баллы, не более 1
- Прочность пленки при ударе на приборе У-1,см, не менее 50
- Эластичность пленки при изгибе, мм, не более 1
- Стойкость пленки к статическому воздействию жидкостей при температуре (20±2)°С, ч, не менее бензина 24
- минерального масла 24
- 3 %-ного раствора NaCl 24
Инструкция по применению
Нанесение: эмаль ХС-436 наносят на поверхность методом безвоздушного распыления. В отдельных случаях для ремонтной окраски небольших участков поверхности допустимо нанесение эмали кистью или валиком.
Разбавление: В случае загустевания допускается перед применением разведение эмали до рабочей вязкости растворителем Р-4 или ацетоном (ГОСТ 2768).
Расход: из рассчета на однослойное покрытие 250-300 г/м2.
Хранение и транспортировка
Транспортирование и хранение основы и отвердителей производится при температуре не ниже минус 25°С. Гарантийный срок хранения — 6 месяцев со дня изготовления