Трансформатор напряжения НОЛ-СЭЩ
Трансформатор напряжения НОЛ-СЭЩ (Электрощит-ТМ Самара Группа компаний, ЗАО)
Область применения
Трансформаторы напряжения НОЛ-СЭЩ-6, НОЛ-СЭЩ-10, НОЛ-СЭЩ-20 – заземляемые, предназначены для установки в комплектные распределительные устройства (КРУ) внутренней и наружной установки, в камеры одностороннего обслуживания (КСО), является комплектующими изделиями.
Технические характеристики
Трансформаторы обеспечивают питание приборов учета электроэнергии, контрольно-измерительной аппаратуры, релейных (микропроцессорных) защит, и используются для измерения напряжения сети 6, 10, 20 кВ соответственно.
Трансформаторы НОЛ-СЭЩ-6 и НОЛ-СЭЩ-10 по требованию заказчика могут комплектоваться съемным предохранительным устройством
Наименование параметра | Значение параметра | ||
НОЛ-СЭЩ-6 | НОЛ-СЭЩ-10 | НОЛ-СЭЩ-20 | |
Класс напряжения по ГОСТ1516.3, кВ | 6 | 10 | 20 |
Наибольшее рабочее напряжение | 7,2 | 12** | 24 |
Номинальное напряжение первичной обмотки, кВ | 6 | 10 | 20 |
Номинальное напряжение основной вторичной обмотки, В | 100 | ||
Номинальные классы точности основной вторичной обмотки | 0,2; 0,5; 1,0; 3,0 | ||
Номинальная мощность основной вторичной обмотки, ВА в классах точности
0,2 0,5 1 3 |
10, 15, 25*
25, 30, 50, 75* 50, 75, 100, 150, 200* 150, 200* |
||
Предельная мощность трансфор-матора вне класса точности, ВА | 400 | 630 | |
Номинальная частота, Гц | 50 или 60 | ||
Группа соединения обмоток | 1/1-0 |
Климатическое исполнение:
Климатическое исполнение | У2 | Т2 |
Высота над уровнем моря, м | 1000 | |
Верхнее рабочее значение температуры окружающего воздуха, °С | +50 | +55 |
Нижнее значение температуры окружающего воздуха для исполнения | — 45° | -10° |
Тип атмосферы | II по ГОСТ 15150-69 (примерно соответствует атмосфере промышленных районов) |
* По требованию заказчика возможно изготовление трансформаторов с техническими параметрами, отличными от стандартных.
** Для поставок на экспорт трансформаторы могут изготавливаться на наибольшее рабочее напряжение 17,5 кВ с испытательным напряжением по МЭК.
Трансформатор выполняется с двумя уровнями изоляции «а» или «б» по ГОСТ 1516.3-96. При отсутствии специальных требований со стороны заказчика одноминутное испытательное напряжение изоляции первичной обмотки берется согласно ГОСТ 1516.3-96 для уровня изоляции «б».
Значения уровня изоляции.
Класс напряжения, кВ | Уровень изоляции | Испытательное напряжение внутренней изоляции, кВ |
6 | «б» | 32 |
10 | 42 | |
20 | 6 |
Уровень частичных разрядов изоляции трансформаторов с уровнем изоляции «а» не превышает значений, указанных в таблице:
Класс напряжения, кВ | Напряжения измерения ЧР, кВ | Допускаемый уровень ЧР, пКл |
6 | 7,2 | 50 |
4,6 | 20 | |
10 | 12 | 50 |
7,62 | 20 | |
20 | 24 | 50 |
15,3 | 20 |
Конструкция:
Трансформатор выполнен в виде опорной конструкции. Корпус трансформатора выполнен из эпоксидного компаунда, который одновременно является главной изоляцией и обеспечивает защиту обмоток от механических и климатических воздействий.
Высоковольтные выводы первичной обмотки расположены на верхней части трансформатора. Выводы вторичных обмоток располагаются в нижней части трансформатора. Трансформатор имеет болт заземления, который расположен на основании. Есть возможность заземления одного из выводов вторичных обмоток непосредственно на основание. Трансформаторы комплектуются прозрачной пластмассовой крышкой для закрытия и пломбирования выводов измерительной обмотки для защиты от несанкционированного доступа.
Структура условного обозначения:
Пример записи обозначения трансформатора напряжения, однофазного, электромагнитного, с литой изоляцией, варианта конструктивного исполнения 00, класса напряжения 10 кВ с обмоткой для подключения цепей измерения с классом точности 0,2 и нагрузкой 15 ВА, климатического исполнения У, категории размещения 2 по ГОСТ 15150 при его заказе и в документации другого изделия:
Трансформатор напряжения: НОЛ-СЭЩ-10-0,2-15 У2
При заказе трансформатора с предохранительным устройством (ПУ): НОЛ–СЭЩ-10–01-0,2/3–15/100 У2