Панель направленной и дифференциально — фазной высокочастотной защиты линий напряжением 500 кV и выше типа ПДЭ 2003.01

Панель направленной и дифференциально — фазной высокочастотной защиты линий напряжением 500 кV и выше типа ПДЭ 2003.01 (Чебоксарский электроаппаратный завод, ЗАО)

Область применения

Панель направленной и дифференциально-фазной высокочастотной защиты типа ПДЭ 2003.01 используется в качестве основной быстродействующей защиты линий электропередачи напряжением 500 kV и выше от всех видов коротких замыканий, возникающих в полнофазном режиме и при работе линии двумя фазами в цикле однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ).

При полнофазном режиме работы линии защита используется как фильтровая направленная с высокочастотной блокировкой. Действие защиты при к.з. на линии в цикле ОАПВ обеспечивается переключением ее на время цикла в режим сравнения фаз токов по концам защищаемой линии. При этом манипуляция высокочастотным передатчиком осуществляется непосредственно в схеме релейной части защиты.

Релейная часть панели используется совместно с аппаратурой высокочастотной защиты с контролем типа АВЗК-80, передающей блокирующие сигналы по каналу связи по проводам защищаемой линии.

Действие панели предусмотрено совместно с ОАПВ, ТАПВ, БАПВ на отключение трех воздушных выключателей с пофазным управлением, а также на пуск устройства резервирования отказов выключателя (УРОВ) и устройства противоаварийной автоматики (УПА).

Технические характеристики

Условия эксплуатации

Климатическое исполнение: УХЛ или О, категория размещения: «4» по ГОСТ 15150-69.

Диапазон рабочих температур окружающего воздуха: от минус 5 до плюс 40°С для исполнения УХЛ4 и от минус 5 до плюс 45°С для исполнения О4.

Группа механического исполнения М39 по ГОСТ 17516.1-90, при этом вибрационные нагрузки в диапазоне частот от 10 до 100 Hz с максимальным ускорением 0,7 g в местах крепления кассет.

Степень защиты оболочки кассеты релейной части и реле – IP40, оболочки кассет блока питания – IP20,а клеммные колодки, ряды зажимов и аппаратура, размещенная на плите панели без специальных кожухов имеют степень защиты IP00 по ГОСТ 14255-69.

Номинальный переменный ток, А 1
Номинальное напряжение переменного тока, 100
Номинальное напряжение оперативного постоянного тока, V 220
Номинальная частота тока, Hz 50

Технические данные

Минимальный фазный ток обратной последовательности, при котором реле мощности срабатывает, А:
— РМ от. на отключение (при Zк = 0, Ук = 0, Uф2 = 6 V) 0.05±0.005
— РМ бл. на блокирование (при Zк = 0, Ук = 0, Uф2 = 3 V) 0.025±0.0025
Минимальное фазное напряжение обратной последовательности, при котором реле мощности срабатывает, V:
— РМ от. на отключение (при Zк = 0, Ук = 0, Iф2 = 3 Iср) 2±0.2
— РМ бл. на блокирование (при Zк = 0, Ук = 0, Iф2 =3 I2бл) 1±0.1
Минимальная уставка реле сопротивления, Щ/фазу, не более 40±4
Максимальная уставка реле сопротивления, Щ/фазу, не менее 200
Ток точной работы реле сопротивления, А, не более 0.15
Угол максимальной чувствительности, град.
— для реле мощности при кратности тока и напряжения обратной последовательности к параметрам срабатывания, равной 3:
— при действии на блокировку 85±5
— при действии на отключение 265±5
— для реле сопротивления 85±5
Время действия защиты (бесконтактный выход) на отключение выключателя, s, не более:
— при всех видах несимметричных КЗ при токе и напряжении обратной последовательности, четырехкратных к параметрам срабатывания 0.02
— при включении линии с одной стороны на трехфазные КЗ (после включения последней фазы) при трехкратном по отношению к току точной работы реле сопротивления и сопротивлении на его зажимах, равном 0,7 от уставки по сопротивлению срабатывания 0.03
— при включении линии на КЗ и невключении одной или двух фаз выключателя 0.065±0.013
— в режиме сравнения фаз токов в цикле ОАПВ 0.02
Угол блокировки при работе защиты в режиме сравнения фаз токов, град. 55-70
Коммутационная способность контактов выходного реле в цепи постоянного тока с постоянной времени индуктивной нагрузки 0,005 s при напряжении от 24 до 250 V или токе до 2 А, W, не более 50
Мощность, потребляемая панелью при номинальных токе и напряжении, не более:
— в цепях напряжения переменного тока, подключаемых ко вторичным обмоткам трансформатора напряжения, соединенным в «звезду», VА/фазу 4.5
— в цепях напряжения переменного тока, подключаемых ко вторичным обмоткам трансформатора напряжения, соединенным в «разомкнутый треугольник», VА/фазу 2
— в цепях переменного тока, в симметричном режиме, VА/фазу 2.5
— в цепях оперативного постоянного тока при отключенном питании высокочастотного приемопередатчика, W 240
Габаритные размеры, mm, не более 800x610x2400
Масса панели, kg, не более 230

Габаритные и установочные размеры

Конструкция

Панель выполнена на современной микроэлектронной базе с использованием операционных усилителей, интегральных логических микросхем, малогабаритных транзисторов, резисторов, конденсаторов.

Основные элементы релейной части панели расположены в модулях, размещаемых в трех кассетах. Кассеты образуют общую групповую оболочку модулей, имеют утопленное исполнение и закреплены на металлоконструкции панели в горизонтальном положении. Остальные элементы релейной части панели располагаются на откидной двери. С задней стороны панели располагаются ряды зажимов, доступ к которым обеспечивается только с обратной стороны панели. В конструкции панели предусмотрено место для установки и подключения блоков высокочастотной части защиты: приемопередатчика типа АВЗК-80, устройства контроля типа АК-80, блока реостатов.

Структура условного обозначения:

ПДЭ 2003.01-20 Х2 Х4

П – панель;

Д – двустороннего обслуживания;

Э – для энергетических объектов электрической станции и подстанции;

20 – защиты линий 500 кV и выше;

03 – порядковый номер разработки;

01 – модификация;

20 – исполнение по номинальному току (1 А);

Х – номинальное напряжение переменного тока: Е – 100 V, частотой 50 Hz;

2 – исполнение по номинальному напряжению оперативного постоянного тока (220 V);

Х4 – климатическое исполнение (УХЛ, О) и категория размещения (4) по ГОСТ 15150-69.

Наверх

Ваше сообщение