Панель и шкаф резервной защиты двухобмоточного трансформатора с высшим напряжением 110-220 кV с двумя выключателями на стороне НН типов ЭПЗ 1032-89А.1 и ЭШЗ 1032-89А.1
Панель и шкаф резервной защиты двухобмоточного трансформатора с высшим напряжением 110-220 кV с двумя выключателями на стороне НН типов ЭПЗ 1032-89А.1 и ЭШЗ 1032-89А.1 (Чебоксарский электроаппаратный завод, ЗАО)
Область применения
Панель и шкаф предназначены для резервных защит двухобмоточного трансформатора с двумя выключателями на стороне низшего напряжения.
Технические характеристики
Панель и шкаф включают в себя:
- максимальную токовую защиту с пуском напряжения на стороне высшего напряжения трансформатора;
- максимальную токовую защиту секций шин 6 – 10 кV;
- защиту от перегрузки;
- реле охлаждения трансформатора на сторонах высшего и среднего напряжений.
Условия эксплуатации
Климатическое исполнение УХЛ или О, категория размещения 4.2.
Диапазон рабочих температур окружающего воздуха от минус 5 до плюс 40°С для исполнения УХЛ4.2 и от минус 5 до плюс 45°С для исполнения О4.2.
Группа механического исполнения М39 по ГОСТ 17516.1-90 в диапазоне частот от 10 до 100 Hz с ускорением не более 0,5 g.
Степень защиты: панели – IР00, шкафа – IР41 по ГОСТ 14254-96.
Общий вид, габаритные и установочные размеры панели
Рисунок 1 — Общий вид, габаритные, установочные размеры панели типа ЭПЗ 1032-89А.1. Размеры без предельных отклонений максимальные
Рисунок 2— Общий вид, габаритные, установочные размеры шкафа типа ЭШЗ 1032-89А.1. Размеры без предельных отклонений максимальные
Конструкция
Конструктивно:
- панель представляет собой стальной сварной каркас, на лицевой стороне которого на угольниках и плите монтируется основная аппаратура.
- шкаф представляет собой металлическую оболочку двустороннего обслуживания, внутри которого на угольниках расположена основная аппаратура.
На передней двери шкафа установлены:
- лампа сигнализации срабатывания или неисправности аппаратуры;
- указательные реле, предназначенные для сигнализации действия защит;
- переключатели различных цепей защит.
Сзади внутри шкафа расположены два ряда зажимов, посредством которых осуществляется подключение к шкафу внешних цепей.
Ко всей аппаратуре панели и шкафа имеется свободный доступ. Аппаратура панели или шкафа для защиты от соприкосновения с токоведущими частями имеет оболочку. На металлоконструкции шкафа или панели предусмотрены два болта для подключения провода заземления.
Структура условного обозначения
ЭПЗ 1032-89А.1 Х4.2 и ЭШЗ 1032-89А.1 Х4.2
ЭПЗ – электрическая панель защиты;
ЭШЗ – электрический шкаф защиты;
1032 – порядковый номер разработки;
89 – год разработки;
А – условное значение модификации;
Х4.2 – климатическое исполнение (УХЛ, О) и категория размещения (4.2) по ГОСТ 15150-69 и ГОСТ 15543.1-89.