Кабель силовой с резиновой изоляцией АРВГ, АРРГ ТУ У 31.3- 23075526:007-2008
Кабель силовой с резиновой изоляцией АРВГ, АРРГ ТУ У 31.3- 23075526:007-2008 (Кабельный завод «Энергопром», Украина,ООО)
Область применения
АРВГ: Кабель с алюминиевыми однопроволочными (ож) или многопроволочными жилами,изолированными резиной, скрученными между собой (кроме одножильного исполнения), в общей поливинилхлоридной оболочке. Оболочка в многожильных кабелях повторяет форму скрученных жил.
Кабели с сечением жил от 2,5 до 120 мм2 имеют однопроволочную конструкцию жил. По требованию потребителя кабели с сечением жил от 16 до 120 мм2 могут быть изготовлены в многопроволочном исполнении.
АРРГ: то же, что и АВРГ, но оболочка выполнена из резины.
Кабели предназначены для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное напряжение 0,66 кВ и 1 кв частоты 50 Гц. Прокладка и эксплуатация – в помещении и на воздухе при отсутствии опасности механических повреждений.
Упаковка
бухты , бухты увязанные на поддоне, барабаны.
Технические характеристики
Номинальное напряжение 660 В, 1000 В.
Испытательное напряжение переменного тока частоты 50 Гц в течении 10 мин.:
- 3000 В для кабеля на номинальное напряжение 660 В;
- 3500 В для кабеля на номинальное напряжение 1000 В;
Кабели должны эксплуатироваться в стационарном состоянии при температуре окружающей среды от минус 50С до плюс 50С, относительной влажности воздуха до 98% при температуре до 35С.
Температура, при которой производится монтаж кабелей – не ниже минус 15С (без предварительного подогрева).
Радиус изгиба при монтаже – не менее 7,5 наружных диаметров кабеля.
Максимальное напряжение трехфазной электрической сети, на которых могут эксплуатироваться кабели:
- 0,72 кВ – для кабелей на номинальное напряжение 0,66 кВ;
- 1,2 кВ – для кабелей на номинальное напряжение 1 кВ.
Длительно — допустимая температура нагрева жил при эксплуатации не должна превышать 90С;
Количество жил в кабеле:
1, 2, 3, 4 и 5.
Двухжильные и трехжильные кабели имеют все жилы одинакового сечения.
Четырехжильные и пятижильные кабели имеют все жилы одинакового сечения или одну жилу меньшего сечения.
Класс гибкости жил: 1 или 2 в соответствии с ГОСТ 22483-77
Электрическое сопротивление изоляции, пересчитанное на 1 км длины и температуру 20С — не менее 50 МОм.
Изоляция в кабелях АРВГ, АРРГ и оболочка в кабелях АРРГ сохраняют эластичность при температуре до минус 50С.
Строительная длина кабелей:
Не менее 100 м.
Допускается в партии не более 20% отрезков кабелей длиной не менее 50 м. По согласованию с потребителем допускается сдача кабелей любыми длинами.
Маркировка:
Изолированные жилы маркируются цифрами 0,1,2,3 и 4 или цветом, отличным друг от друга. Расстояние между цифрами – не более 35 мм.
На поверхности оболочки тиснением или печатанием на расстоянии не более чем через каждые 300 мм нанесена надпись«Энергопром – год изготовления кабеля».
Конструкция:
- Токопроводящая жила: алюминиевая, — скрученная или однопроволочная.
- Изоляция: резина.
- Оболочка: поливинилхлоридный пластикат О-40 (кабели АРВГ) или резина (кабели АРРГ)
Хранение и транспортировка
Гарантийный срок: 5 лет со дня ввода в эксплуатацию.
Срок службы кабелей: 25 лет