Лента электроизоляционная термостойкая самослипающаяся резиновая «ЛЭТСАР-ЛПП»
Лента электроизоляционная термостойкая самослипающаяся резиновая «ЛЭТСАР-ЛПП» (ОАО «Казанский Завод Синтетического Каучука»)
Область применения
Самослипающиеся ленты применяются в электротехнической промышленности в качестве изоляционного материала, обладают адгезией к полиэтиленовой изоляции кабеля, к ленте марки ЛЭТСАР, к стали, меди, алюминию.
Предназначение
- для эластичной электроизоляции соединений различных деталей и узлов электрических машин и аппаратов;
- для изоляции гибких шунтов и выводов, склейки, ориентирования, транспортировки и разработки полупроводниковых элементов, изоляции электрических кабелей, жгутов, шин и токопроводов;
- для ремонта оболочек электрических и волоконно-оптических кабелей при их прокладке в трубопроводах;
- для поверхностной механической герметизации неподвижных или малоподвижных соединений металлических или пластиковых трубопроводов низкого давления (полиэтиленовой канализации).
Упаковка
Ленты поставляются намотанными на жесткую втулку с полиэтиленовой пленкой между слоями. Ширина ленты 15-26 мм.
Технические характеристики
Ленты выпускаются следующих марок:
- ЛЭТСАР-ЛП — для герметизации стыков (швов) и оконцевания кабелей и пластмассовой изоляцией напряжением до 35 кВ;
- ЛЭТСАР-ЛПП — для восстановления полупроводящих экранов кабелей напряжением до 35 кВ при их соединении и оконцевании (для экранирования кабелей).
Рабочий интервал температур ЛЭСАР-ЛПП от минус 50 до плюс 180°C (кратковременно до плюс 250°C).
ЛПП | |
Аутогезия при намотке вполнахлеста и выдержке 48ч. при 25±5°С | Отсутствие расслаивания |
Адгезия к полиэтилену, МПа, не менее | 0,39 |
Условная прочность при растяжении, МПа, не менее | 0,98 |
Относительное удлинение при разрыве, %, не менее | 600 |
Удельное объемное сопротивление, Ом. см, не менее | 3*10(3) |
Электрическая прочность, кВ/мм, не менее | — |
Температурный интервал эксплуатации, °С | -50 до +180 |
и кратковременно, °С | 250 |
Самослипающиеся ленты характеризуются влаго- и водостойкостью, стойкостью к воздействию ряда масел, бензина, химических реагентов, стойкостью к действию озона, ультрафиолетовых лучей. Лента ЛЭТСАР предназначена для применения в интервале температур от минус 50 до плюс 250°C, способна к самослипанию при температуре (15-35)°C в течение 48 часов без нагрева
Преимущества
Благодаря высокой теплостойкости (до +250°C), электрической прочности (не менее 20 кВ/мм), стойкости к воздействию УФ-лучей, атмосферных осадков и химических агрессивных сред применение ЛЭТСАР возможно там, где использование широко распространённых материалов (изоленты ПВХ или ХБ) недопустимо.
Система менеджмента качества
С 23.08.2004г. по 27.08.2004г. на ОАО «Казанский завод синтетического каучука» проводился совместный сертификационный аудит двумя органами по сертификации АСЕРТ Бюро (Россия) и AFAQ-ASCERT International Gmbh (Германия) — членом IQNet (международной сети органов по сертификации), аккредитованные в органе по аккредитации DAR/TGA(Германия). В ходе сертификационного аудита были обследованы все основные подразделения предприятия (производственные цеха, сбыт, снабжение, финансовые и технические службы предприятия). Высшее руководство, а также специалисты предприятия подтвердили соответствие системы менеджмента качества предприятия требованиям международного стандарта ISO 9001 версии 2000 г. По результатам аудита ОАО «КЗСК» были выданы сертификаты АСЕРТ Бюро, AFAQ ASCERT International и IQNet.
ОАО «Казанский завод синтетического каучука» является первым предприятием республики Татарстан получившим сертификаты АСЕРТ Бюро и AFAQ ASCERT International.
ТУ 38.303.04-22-92
Инструкция по применению
ЛЭТСАР, как правило, применяют без нанесения адгезивов. При этом собственной усадки материала в результате слипания слоёв обычно вполне достаточно для обеспечения электрической прочности и механической герметичности соединения. Однако для повышения герметичности, придания ему большей водостойкости и электрической прочности рекомендуется перед намоткой ЛЭТСАР нанесение на поверхность соединения силиконовых герметиков типа У-1-18 или КЛСЕ.
Хранение и транспортировка
Гарантийный срок хранения 8 месяцев