Изоляторы линейные штыревые полимерные типа ШПС

Изоляторы линейные штыревые полимерные типа ШПС (ИНСТА, ЗАО)

Область применения

Предназначены для крепления и изоляции неизолированных и защищенных изоляцией проводов типа СИП-3 на ВЛ электропередачи и РУ электростанций и подстанций переменного тока напряжением 6-10 кВ частотой до 100 Гц при температуре окружающего воздуха от — 60 до + 50 °С.

Технические характеристики

ТУ 3494-014-82442590-2010

Провод может быть закреплен в желобе или на шейке изолятора. Монтируются на стандартных штырях с использованием колпачков типа «К» и «КП».

Наименование Номинальное напряжение кВ Допустимая степень загрязнения (СЗ) по ПУЭ Нормированная механическая разрушающая сила при изгибе, кН Длина пути тока утечки мм, не менее Выдерживаемое напряжение, кВ Пробивное напряжение в изоляционной среде, кВ, не менее Масса, кг
Полного грозового импульса 50 Гц в сухом состоянии 50 Гц под дождем Гц при загрязнении с нормированной удельной поверхностной проводимостью
ШПС 10 10 3 12,5 400 100 60 50 13 140 1,6
ШПС 20 20 4/2 (10/20кВ) 470 125 70 50 26 140 1,7

Преимущества штыревых полимерных изоляторов типа ШПФ и ШПС перед фарфоровыми и стеклянными штыревыми изоляторами типа ШФ и ШС:

  • улучшены влагоразрядные характеристики в условиях загрязнения, что обеспечивается высокой гидрофобностью поверхности изоляторов;
  • снижена масса и, соответственно, расходы на транспортировку;
  • значительно увеличена живучесть при механических (вандальных) воздействиях;
  • снижен бой при транспортировке.

Преимущества штыревых полимерных изоляторов типа ШПФ и ШПС перед штыревыми полимерными изоляторами типа ШП, ШПК и ШПУ:

  • применение стеклянных и фарфоровых силовых элементов позволяет одновременно обеспечить высокую механическую и электрическую прочность изоляторов.

В изоляторах типа ШП, ШПУ, ШПК необходимая механическая прочность обеспечивается двумя стальными силовыми элементами, между которыми находится тонкий слой кремнийорганической резины.

Наверх

Ваше сообщение