Утверждены правила использования ПО на объектах КИИ
Правительство утвердило требования к программному обеспечению, используемому органами власти и госкомпаниями на значимых о бъектах критической информационной инфраструктуры, а также правила согласования закупок иностранного и перехода на отечественное ПО.
Постановление подготовлено во исполнение Указа Президента о мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры РФ.
Основные положения:
-
На значимых объектах критической информационной инфраструктуры может использоваться только программное обеспечение, включенное в реестр российского или евразийского ПО. Отдельные виды продуктов должны иметь сертификат, подтверждающий соответствие требованиям ФСБ и ФСТЭК России.
-
Закупка иностранного ПО должна быть согласована отраслевым министерством. Для закупок свыше 100 млн рублей требуется дополнительное согласование комиссии, которая будет сформирована при Минцифры России.
-
Контроль за соблюдением госкомпаниями Правил согласования закупок иностранного ПО будет осуществлять Минцифры России.
-
Министерствам необходимо утвердить отраслевые планы перехода на российское программное обеспечение на значимых объектах критической информационной инфраструктуры. На их основе госкомпании должны будут сформировать и утвердить индивидуальные планы перехода.
Источник: Пресс-служба Минцифры РФ
29 августа 2022 г.
Источник: novostiitkanala.ru
Информируем Вас о курсах на сайте Института прикладной автоматизации и программирования (ИПАП) для IT-специалистов по программированию и информационной безопасности:
Информационная безопасность и шифрование данных
Python для системных администраторов
Программирование на языке Python. 1 уровень
Посмотреть больше курсов