Вопрос. ​Составляю смету на разбивку трассы по СБЦ 105. В разделе Полевые работы учтено: СБЦ105-16-4-3 -0,3985 км…

Вопрос.

Составляю смету на разбивку трассы по СБЦ 105. В разделе Полевые работы учтено: СБЦ105-16-4-3 -0,3985 км. Подскажите, пожалуйста, какую расценку нужно заносить в камеральные работы, согласно этим работам? Спасибо.
Ответ.

Стоимость работ в данном случае определяется с применением «СБЦ105. Инженерно-геодезические изыскания при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений (2006)», по расценкам таблицы СБЦ105-16-4. Здесь шифры расценок означают следующее:

Таблица 16 «Цены на восстановление и закрепление на местности участков трасс линейных сооружений для строительства железных и автомобильных дорог, магистральных трубопроводов, каналов, коллекторов, линий электропередачи и связи и др.»,

§ 4 «Закрепление трасс железных и автомобильных дорог, магистральных трубопроводов, каналов и коллекторов»,

3 — категория сложности выполнения работ III, 0,3985 км – объем работ.

Согласно ОБЩИМ УКАЗАНИЯМ «СБЦ105. Инженерно-геодезические изыскания при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений (2006)», п.6. Цены даны в рублях и на отдельные виды работ приведены в виде дроби: над чертой — цена полевых работ, под чертой — цена камеральных работ. В остальных случаях цены предусмотрены отдельно для полевых и камеральных работ.

Базовые цены по Таблице 16 рассчитаны только для полевых работ.

Согласно Примечаний к Таблице 16 не учтены следующие затраты по данной таблице:

5. Стоимость изготовления и закладки постоянных грунтовых реперов ценами § 4-8 не учтена и определяется дополнительно по ценам соответствующих таблиц настоящего Справочника (Таблица 7).

6. Стоимость создания пунктов разбивочной геодезической сети ценами настоящей таблицы не учтена и определяется дополнительно по ценам соответствующих таблиц Справочника (Таблицы 10-16).

При этом Таблицы 11, 13, 14, 15 учитывают цены как на полевые, так и на камеральные работы, которые Вы и пытаетесь определить.

Ответ дан по состоянию на 20.05.2024

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование — только с письменного разрешения редакции.

© digest.wizardsoft.ru

Наверх

Ваше сообщение