В Госдуме поддержали ужесточение контроля за перепланировками жилья

 

Профильный комитет Государственной Думы поддержал для рассмотрения во втором чтении поправки в Жилищный кодекс РФ, ужесточающие контроль за перепланировками помещений в жилых домах.

Законопроект вводит специальный порядок получения доступа в помещение для выявления незаконной перепланировки. Так, если собственник отказывается предоставить органам жилищного надзора доступ в помещение для проверки, инспектор сможет обратиться в суд в порядке административного судопроизводства с требованием о предоставлении такого доступа. Суд рассмотрит такое требование в течение 10 дней и вынесет решение. Сегодня подобное требование рассматривается в исковом производстве, а срок его рассмотрения составляет два месяца.

Законопроект также уточняет принципы перепланировки нежилого помещения в многоквартирном доме. Как отметил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, вне зависимости от того, как используется помещение, перепланировка в нем затрагивает интересы всех жильцов одного дома – случаи нарушения конструктивных элементов именно владельцами нежилых помещений уже приводили к трагическим последствиям.

 

http://news.stroit.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение