Стандарты комплексного развития территорий вынесли на международное обсуждение

Стандарты комплексного развития территорий, разрабатываемые АИЖК и КБ «Стрелка», стали предметом обсуждения в Париже, — 17 мая там прошло заседание рабочей группы по политике в сфере урбанизма Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Участие в заседании приняли гендиректор АИЖК Александр Плутник и замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Упомянутые стандарты будут соответствовать принципам компактного развития городов, которые являются частью стратегии ОЭСР, и лягут в основу преобразований по созданию комфортной городской среды в российских городах, рассказали в пресс-службе Минстроя. Согласно методическим рекомендациям ОЭСР, компактный город характеризуют высокая плотность застройки, связанность общественного транспорта с пешеходными территориями, а также смешанное функциональное использование территорий и зданий.

Вместе со стандартами, будет разработан индекс качества городской среды. В него войдут 30 индикаторов, сгруппированных по следующим критериям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность, разнообразие и современность. Они позволят определить степень избыточности и компактности сетей общественного транспорта, а также характер использования территорий.

ОЭСР – крупнейшая международная организация, в нее входит 35 стран, в том числе большинство стран – членов ЕС. Штаб-квартира организации находится в Париже. ОЭСР осуществляет обширную аналитическую работу, вырабатывает рекомендации для стран-членов и служит платформой для организации многосторонних переговоров по экономическим проблемам.

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение