Саморегуляторам рассказали, как добровольно внедрять стандарты и контролировать членов СРО

 

Применение стандартов деятельности СРО, разработанных и утверждённых Национальным объединением строителей, станет для саморегуляторов добровольным, — так решил Совет НОСТРОЙ. Об этом в ходе одного из круглых столов, состоявшихся накануне Всероссийского съезда строительных СРО, сообщил директор департамента нормативного и методического обеспечения нацобъединения Александр Мешалов (позже это решение было закреплено в Уставе НОСТРОЙ на съезде).

«У каждой СРО в настоящее время формируются практики, — все они должны учитываться в этих стандартах. И те СРО, которые эти стандарты внедряют, уже могут давать обратную связь по поводу того, что можно дополнительно внести, изменить, улучшить. Это важно», — цитирует Александра Мешалова сайт «ЗаНоСтрой».

По его словам, предлагаемые стандарты могут внедряться в деятельность СРО следующими способами. Во-первых, в формате принятия внутреннего документа, идентичного или модифицированного по отношению к СТО НОСТРОЙ: текст из стандарта переносится в положение и направляется в Ростехнадзор для согласования, и такая практика уже есть. Второй формат – ссылка во внутреннем документе на стандарт НОСТРОЙ, но пока что такой порядок не отработан. Третий вариант – принятие решения коллегиальным органом СРО либо общим собранием о применении стандарта нацобъединения.

«В настоящее время НОСТРОЙ осуществляет мониторинг эффективности применения стандартов, такая работа идёт постоянно и системно. Мы полагаем, что если СРО добровольно внедряет и применяет стандарты, при этом несёт, как минимум, организационные издержки, то и она, и её члены понимают, для чего они это делают. Эти практики надо внедрять не для того, чтобы они были, а для повышения эффективности деятельности. Чем больше внедряешь, тем лучше работаешь, тем больше получаешь заказов, потому что все вокруг понимают, что ты работаешь хорошо», — сообщил Александр Мешалов.

Существующий список стандартов НОСТРОЙ предлагает дополнить стандартом осуществления общественного контроля в сфере закупок. Такую работу, как отметил докладчик, в настоящее время проводит СРО «Ивановское объединение строителей». К слову, «такую работу» проводят и многие другие СРО, начиная с Ассоциации «Сахалинстрой», добавил к информации «ЗаНоСтрой».

Ну а далее последовала реклама ностроевских информационных продуктов, отмечает портал. «Законодательство устанавливает, что контроль размера договорных обязательств членов СРО нужно проводить не реже одного раза в год. То есть, можно и чаще. С точки зрения эффективности такой работы, проект СТО НОСТРОЙ предполагает, что она должна проводиться постоянно. Это значит, что нужно выявлять заключены договоры или нет, исполнены они или нет. Те автоматизированные информационные системы, о которых пойдёт сегодня речь, эту работу вести позволяют», — сообщил докладчик, напомнив саморегуляторам о существовании риск-ориентированного подхода к проверкам членов СРО и необходимости предварительно составить график для непосредственных проверок на объектах.

На возникшие вопросы представителям СРО отвечать не стали и передали слово главе недавно созданного в НОСТРОЙ Департамента информационных технологий и анализа данных Валерию Карпову — с рассказом о новых IT-продуктах от НОСТРОЙ. Правда, все эти IT-продукты уже были анонсированы ранее на окружных конференциях и прочих мероприятиях. Разве что опытом их использования поделилась с коллегами директор департамента права челябинского Союза Строительных компаний Урала и Сибири Наталья Разумова.

 

Источник: hhttp://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение