Россия и Финляндия обменяются опытом в области урбанистики и деревянного домостроения

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерство окружающей среды Финляндской Республики обозначили первоочередные направления для сотрудничества в рамках подписанного ведомствами меморандума о взаимопонимании в области строительства и строительного проектирования. Об этом сообщил замглавы Минстроя РФ Юрий Рейльян по итогам переговоров двух министерств, которые состоялись в рамках визита делегации Минстроя в Финляндию.

Меморандум о взаимопонимании, нацеленный на сотрудничество России и Финляндии в сфере жилищного строительства, был подписан Минстроем РФ и Министерством окружающей среды Финляндии 3 декабря, напоминают в пресс-службе ведомства. Для обеспечения сотрудничества в рамках межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству планируется создание специальной рабочей группы.

«Мы с финской стороной определили следующие первоочередные направления для обмена опытом: урбанистика и планировка территорий, обеспечение доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, повышение энергоэффективности объектов, формирование рынка строительных материалов, деревянное домостроение, в том числе многоэтажное, содержание многоквартирных домов, наука и инновации в строительстве, а также совершенствование норм и правил в части технического регулирования – в частности финские коллеги готовы рассказать об ошибках применения еврокодов в Финляндии», — прокомментировал замглавы Минстроя РФ Юрий Рейльян итоги переговоров с Министерством окружающей среды Финляндии.

Замминистра добавил, что Минстрою России интересен опыт Финляндии в области деревянного домостроения, в том числе по вопросам технического регулирования и внедрения инноваций. В последние годы Финляндия активно развивает отрасль деревянного домостроения, считая ее главными преимуществами экологичность и наличие в стране большого объема лесных ресурсов. В частности, финны широко используют продукцию деревянного домостроения в строительстве объектов социальной инфраструктуры.

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение