Производителей загрязняющих веществ могут обязать вкладываться в модернизацию очистных сооружений

 

Замглавы Минстроя России Андрей Чибис рассказал, что разработанная министерством концепция ускоренной модернизации очистных сооружений за счёт экологических фондов направлена для обсуждения в заинтересованные органы власти. Она предполагает аккумулировать средства на модернизацию в Фонде ЖКХ. Источником средств могут стать в том числе маркированные платежи производителей загрязняющих веществ.

На сайте Минстроя сообщается, что необходимая сумма инвестиций в модернизацию системы водоотведения и очистки стоков составляет не менее 250 млрд рублей ежегодно на протяжении 5 лет. По словам Андрея Чибиса, около 95% сельских поселений и 20 городов России не имеют сегодня очистных сооружений. При этом из-за увеличения объемов использования бытовой химии качество стоков ухудшается, а действующие очистные зачастую не справляются с такого рода загрязнениями. «Сегодня водоканалы должны очищать сточные воды не только от обычных бытовых загрязнений, но и от остатков все более сложной бытовой химии, химических удобрений, последствий ненадлежащей очистки стоков промышленными предприятиями и так далее. Для того, чтобы обеспечить качественную очистку, безусловно, нужны значительные инвестиции.

Сегодня в стране действует более 500 концессий в сфере водоснабжения и водоотведения, общая сумма обязательств инвесторов по ним составляет свыше 80 млрд рублей. Но этого недостаточно. Эксперты предложили создать специализированные «водные фонды», средства из которых могут направляться исключительно на модернизацию очистных сооружений» — рассказал Андрей Чибис.

 

https://asninfo.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение