Парковкам и фонарям пропишут новые нормы

 

В течение месяца АИЖК совместно с Минстроем представят новые СНиПы, СанПиНы и другие нормы для новых стандартов городской среды. Об этом сообщил гендиректор АИЖК Александр Плутник на конференции «Инфраструктурный вектор в урбанистике: новые подходы к развитию городской среды», которая прошла в РБК 31 января. По его словам, существующие нормы «сдерживают архитекторов и не позволяют использовать новые подходы», отмечает портал «Ради Дома PRO».

Глава Минстроя Михаил Мень, в свою очередь, пояснил, что речь идет об изменении норм в части благоустройства придомовых территорий — парковок, освещения и т.п. Он напомнил, что в данный момент КБ «Стрелка» совместно с АИЖК работает над стандартом комплексного развития территории, часть которого будет посвящена как раз вопросам благоустройства. «Через три месяца сможем уже показать первую пару стандартов, которые будут сделаны», — отметил министр.

По словам Меня, финансировать работы по созданию стандартов будет частично АИЖК. Впрочем, о какой сумме идет речь и что конкретно появится в новых правилах, чиновники не уточнили.

 

http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение