Общественный совет при Минстрое РФ одобрил концепцию новой системы ценообразования

Концепция новой системы ценообразования и сметного нормирования «400 дней», подготовленная Минстроем РФ, была принципиально одобрена экспертами отрасли, сообщается на сайте ведомства. Обсуждение состоялось 25 ноября на заседании Комиссии по выработке методологических рекомендаций и совершенствования нормативной базы в сфере технологического и ценового аудита Общественного совета при Минстрое России.

«Старая система имела свои недостатки, но это не значит, что она не имела достоинств. Минстрой России считает неэффективным полностью отказываться от старых наработок, которые зарекомендовали себя с положительной стороны. При этом необходимость построить новую, прозрачную, понятную и доступную систему ценообразования очевидна абсолютно для всех. Наш приоритет – достоверные источники информации и прозрачные принципы», — представила позицию министерства замминистра Елена Сиэрра.

Документ был подготовлен Минстроем России в рамках реформирования системы ценообразования при строительстве объектов с привлечением бюджетных средств. Предлагаемый ряд мер направлен на создание современной нормативно-правовой и методической базы в области ценообразования и сметного нормирования.

Реализация концепции планируется в три этапа, основной из которых приходится на 2016 год. «Основная задача — это реализовать первый этап информационной системы, в который войдет мониторинг строительных ресурсов. В 2017 году мы планируем внедрить классификатор и кодификатор во все сферы строительства, у нас уже начнет работать государственная информационная система», — отметил директор Департамента финансов Владимир Мешков, представивший экспертам концепцию «400 дней».

По его словам, результатом реформы станет создание на базе Минстроя России единого координационного центра, отвечающего за реализацию политики в сфере сметного нормирования и ценообразования, а также формирование единой государственно сметно-нормативной базы и, соответственно, единого методического подхода к расчету стоимости. Планируется также повышение профессионального уровня экспертного сообщества, благодаря проведению аттестации экспертов по всем направлениям. В конечном итоге принятые меры приведут к сокращению сроков внедрения новых технологий и инноваций, а также экономии бюджетных средств, направляемых на капитальные вложения.

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение