Общественная палата РФ обсудила строительную политику страны

Общественная палата РФ провела VI Форум регионов России, в ходе которого среди прочих обсуждались вопросы жилищного строительства. Особый интерес участники форума проявили к сессии «Строительная политика России — 2015 и увеличение объема возводимого жилья, новые схемы взаимодействия с инвесторами», сообщает «Строительство.ru».

Открывая сессию, самый узнаваемый строитель России Ефим Басин сразу расставил акценты и отметил, что в масштабах страны выделенных 20 млрд. рублей для поддержки ипотечной программы сегодня явно недостаточно и эти деньги скоро закончатся, а потому правительству нужно уже сейчас разработать программу дальнейшей поддержки платежеспособности населения, желающего участвовать в ипотечной программе.

Депутат Госдумы, первый зампред Комитета по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева проинформировала собравшихся, что правительством и депутатским корпусом сформирована совместная комиссия по выработке решения вопроса о реструктуризации ипотечных долгов заемщиков перед банками, и скоро оно будет принято. Также она отметила, что нельзя без оглядки стимулировать спрос на жилье, поскольку повышенный спрос может привести к удорожанию самого жилья и тут к решению проблемы нужен взвешенный подход.

Вице-президент «Деловой России» Николай Остарков заявил, что в России есть все условия иметь ипотеку под 5% годовых. В регионах, уточнил он, есть вся законодательная база для строительства дешевого и качественного жилья, нужно просто одно единственное решение по этому вопросу, заключил он. Правда, что это за уникальное решение, и кем оно должно быть принято, докладчик не уточнил.

По вопросу удешевления энергоносителей для стройиндустрии выступил представитель Российского Союза строителей Сергей Кучихин. Ссылаясь на свой многолетний опыт в строительстве, он привел аргументы в пользу снижения стоимости энергетической составляющей в строительстве и необходимости контроля за энергетическими монополиями.

Свой взгляд на данную тему изложили представитель МГСУ Михаил Козорез, зампред Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ при комитете Госдумы Валерий Казейкин, профессор РЭА им. Г.В. Плеханова Светлана Бачурина, а также представители из Новосибирска, Ростова-на-Дону, Воронежа. Прозвучавшие в ходе сессии предложения будут обобщены и переданы в правительство России.

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение