НОСТРОЙ вступил в диалог с властью

 

Состоявшееся на площадке Национального объединения строителей масштабное совещание под председательством вице-премьера Виталия Мутко продемонстрировало профсообществу, что, последовательно реализуя реформу долевого строительства, власти не только заботятся о безопасности дольщиков, приобретающих жильё в новостройках, но и готовы к конструктивному диалогу с застройщиками. Состоявшийся в НОСТРОЙ разговор сочли конструктивным и сам Мутко, и президент национального объединения (он же – глава одной из ведущих красноярских строительных компаний) Антон Глушков.

«Я думаю, что Минстрой России и курирующий вице-премьер всерьез озабочены реформой жилищного строительства. Такой масштабной реформы долевого строительства до этого не было. В закон о долевом строительстве жилья за последнее время внесено 25 пакетов поправок, и сегодня мы говорили о двадцать шестом. Но Россия очень разная, экономическая ситуация в регионах тоже разная, и у Минстроя появилось понимание, что сегодня нужна реальная обратная связь со стороны всех субъектов РФ. Понятно, что нужно наводить порядок в жилищном строительстве, нужно защитить интересы дольщиков, но при этом необходимо сохранять строительную индустрию и добросовестных застройщиков. И в этой ситуации НОСТРОЙ стал той уникальной площадкой, которая осуществляет связь со всеми компаниями – и застройщиками, и генподрядчиками, и с теми, кто работает с бюджетными организациями», — прокомментировал выбор площадки для диалога президент НОСТРОЙ.

По словам Антона Глушкова, для обратной связи с регионами лучшего канала, чем НОСТРОЙ, у руководства страны просто нет. «Поэтому наша основная задача – выразить мнение профессионального сообщества по поводу дошлифовки законодательства и помочь нашим коллегам перестроиться на новые условия работы. Мы будем активно участвовать в обсуждении и прохождении нового пакета поправок в 214-ФЗ, будем информационно поддерживать Минстрой России в правильных начинаниях, которые защищают интересы застройщиков. У нас, безусловно, было очень конструктивное совещание, но задачи у Национального объединения строителей и у правительства России в некоторых позициях разнятся. Задача правительства – защита интересов граждан, а задача национального объединения – представление интересов профессионального сообщества. Мы должны находить разумный и правильный экономический компромисс»,- обозначил стоящие задачи Антон Глушков.

Как свидетельствуют очевидцы, на состоявшемся совещании Антон Глушков занял жёсткую позицию на стороне застройщиков. «Мы показали руководству отрасли, что сейчас наблюдается резко отрицательная динамика на первичном рынке. Мы сегодня говорили о количестве предприятий, которые банкротятся не потому, что закон такой суровый – застройщики его на себе еще не почувствовали, а потому что реальная экономическая ситуация очень сложная. Мы видим падение спроса и количества сделок на первичном рынке. Количество выданных разрешений на строительство и в целом объем оборота в строительной отрасли во всех субъектах Федерации, даже в самых экономически успешных и устойчивых, неуклонно падает, — рассказал Глушков журналистам. — Также мы говорили про постоянно меняющееся законодательство. Застройщику очень сложно планировать бюджет и экономику проекта, когда он начинает при одних условиях, а заканчивает при других. А это существенно влияет на стоимость проекта. Мы говорили о том, что трудности в реализации закона о проектном финансировании строительства жилья лежат не в проблеме с банками, а в проблеме себестоимости и прибыли строительных компаний».

Сегодня, по словам Глушкова, для проектного кредитования банки требуют от застройщиков 20% рентабельности их проектов. И это правильно, считает он, — иначе с чего застройщик будет погашать кредит? Но сегодня в среднем по России рентабельность проектов не превышает 10-15%. Рентабельность сокращается, а сроки строительства увеличиваются (пять лет назад дом возводили за 26 месяцев, а сейчас – за 38). «И если мы берем доходность на единицу времени, то понимаем, что строители зарабатывают 3-4% годовых, — подсчитал президент НОСТРОЙ. — Так зачем заниматься бизнесом с такой экономикой, если можно получить гораздо более высокую доходность, просто положив эти средства в банк?»

По мнению Глушкова, главная проблема отрасли сегодня состоит в том, что она давно утратила инвестиционную привлекательность: «У нас в большинстве своем очень законопослушные застройщики, и проблемных объектов за все годы строительства накопилось всего лишь 5% от общего объема. Наша основная задача – повысить инвестиционную привлекательность строительства, чтобы его рентабельность позволяла развиваться, осуществлять функции по страхованию, чтобы инвестициям здесь было безопасно. Отрасль должна вернуть былую привлекательность, потому что инвестиционного спроса сейчас в жилищном строительстве не осталось».

По словам президента НОСТРОЙ, поднятые 11 июня темы будут в ближайшее время обсуждаться на совещании у вице-премьера Виталия Мутко. Оказалось, что профсообщество читает закон не так, как его прописали в Минстрое и ДОМ.РФ, — отсюда и масса претензий к очередным поправкам в 214-ФЗ. «Мы разошлись во мнениях в части чтения законодательства. То есть, у нас понимание норм, которые там прописаны, одно, а коллеги говорят, что на самом деле мы читаем закон не с той стороны. Поэтому я думаю, что на ближайшем совещании мы одинаковым образом попытаемся прочитать и понять этот закон, попросим с пониманием отнестись к нашим предложениям, выслушаем позицию министерства строительства с тем, чтобы не критиковать закон после того, как его приняли, а успеть внести свои правки в текст до его принятия», — заключил Антон Глушков.

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение