НОПРИЗ займётся сметными нормативами

 

НОПРИЗ намерен принят участие в разработке сметных нормативов в текущем году. Соответствующий план мероприятий подготовят в Комитете по экспертизе и аудиту. На днях данная тема обсуждалась на заседании комитета, которое, теперь уже традиционно, состоялось в формате онлайн.

На заседании было отмечено, что национальному объединению удалось добиться позитивных изменений в системе ценообразования в сфере проектирования и изысканий, однако ещё остаются вопросы, которые требуют доработки.

Из плюсов: разработанная Минстроем (совместно с НОПРИЗ) методика расчета индексов изменения сметной стоимости, со структурой реальной себестоимости проектных и изыскательских работ; утверждённый приказом Минстроя Порядок утверждения сметных нормативов, позволяющий актуализировать 84 действующих сегодня сборников цен, причём сделать это довольно быстро (до 25 дней).

Из минусов: отсутствие законодательно утвержденных норм трудоемкости проектирования, механизмов включения фактических окладов привлеченных специалистов, нормы лимитированных затрат на расходы и рентабельность и т.д. Задача НОПРИЗ – поработать над «минусами» и получить желаемый результат.

Обобщить информацию о текущем состоянии ценообразования в проектировании и изысканиях комитет поручил Андрею Быкову, ему же доверили и проект плана участия НОПРИЗ в мероприятиях по разработке сметных нормативов.

Также комитет решил создать рабочую группу по вопросам экологической экспертизы и поддержал предложение Союза строителей Кировской области по совершенствованию порядка проведения электронных аукционов в сфере строительства по 44-ФЗ.

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение