Николай Кошман усомнился в правомочности министерских приказов

Президент Ассоциации строителей России Николай Кошман обвинил Минстрой РФ в нарушении порядка принятия нормативных правовых актов в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Полтора десятка приказов, выпущенных министерством, он считает неправомочными, поскольку они подписаны не министром, а его заместителем.

Свою озабоченность Николай Кошман изложил в письмах, адресованных вице-премьеру Дмитрию Козаку, министру юстиции Александру Коновалову и руководителю Аппарата Правительства РФ Сергею Приходько (опубликованы на сайте АСР). В них он просит оценить правомерность выпуска последних приказов Минстроя России по ценообразованию в строительстве за подписью заместителя министра Хамита Мавлиярова. По мнению Кошмана, у замминистра нет полномочий подписывать документы такого уровня.

Перечислив все 15 приказов, вышедших за подписью Мавлиярова, Николай Кошман напоминает, что, согласно Положению о Министерстве строительства и ЖКХ РФ, подобные приказы издаёт министр. При подписании указанных документов заместитель министра не находился даже в ранге «и.о. министра», а часть приказов вообще подписаны без указания должности.

«Ассоциация строителей России усматривает признаки нарушения порядка принятия нормативных правовых актов в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве со стороны Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстроя России), а также порядка отнесения, принятых Минстроем России нормативных правовых актов, к актам, подлежащим государственной регистрации Минюстом России и внесения в Государственный реестр нормативных правовых актов федеральных органов», — говорится в письмах президента АСР.

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение