Мнение эксперта: Пандемия подвигнет градостроителей к децентрализации городов

 

Одним из главных следствий пандемии коронавируса станет усиление тренда на децентрализацию городов в градостроительной политике. Такой прогноз дал в интервью «Российской газете» доцент Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Иван Медведев.

«Подобные концепции без конца обсуждаются в урбанистике, но для полноценной реализации на всей территории города-миллионника им все время чего-то не хватает. Последнее, что активно обсуждалось до коронавируса, — предложение мэра Парижа Анн Идальго превратить Париж в «город четверти часа». Чтобы житель мог удовлетворить все свои потребности и найти работу буквально у порога своего дома или рядом», — рассказал изданию Медведев.

По словам эксперта, реализация подобных подходов на практике в корне изменит облик так называемых «спальных» районов. «В типичном «спальном» районе с многоквартирными домами нужно разнообразить общественные пространства. Теперь они будут повседневно использоваться большим количеством людей. У жителя должна появиться возможность как-то провести время «после работы» или «в обеденный перерыв» в окрестностях своего места проживания. Здесь, наконец, мы ждем «бума» кафе, развлечений, соседских и культурных центров, интересных пешеходных маршрутов», — отметил эксперт.

По мнению Медведева, востребованность удаленной работы останется на существенном уровне и после пандемии, и это существенно изменит спрос на первичном рынке жилья.

«Рынок заполонили дома без балконов и 20-метровые студии-евродвушки, но в нашей ситуации они не годятся. Повысится спрос на таунхаусы и загородное жилье, где площадь больше и можно выделить рабочий кабинет. В урбанистике тезисы о самодостаточных пригородных зонах и субурбиях в последние годы недооценивались. Они считались пережитком забытых утопий времен городов-садов Эбенизера Говарда. Но, похоже, пришло время переосмыслить эти темы», — резюмировал Иван Медведев.

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение