Минстрой возвращает СНиПы и создаёт единую систему строительных норм

Поправки в Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений» возвращают в строительство обязательные СНиПы, а также наделяют Минстрой России правом утверждать нормативные документы, сообщает АНСБ.

В соответствии с поручением вице-премьера Дмитрия Козака Минстрой РФ подготовил поправки в «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Поправки возвращают в строительство понятие «Строительные нормы и правила (СНиПы)», которые теперь будут обязательны на всех стройках России. Законопроектом предусмотрено, что именно Минстрой РФ утверждает обязательные для применения требования безопасности к зданиям и сооружениям в форме строительных норм, применяемых на обязательной основе.

Кроме обязательных СНиПов заинтересованными федеральными ведомствами по согласованию с Минстроем будут разрабатываться и утверждаться своды правил добровольного применения, перечень которых будет вести опять же Минстрой.

В документе также указывается, что нормативно-техническая база проектирования и строительства должна формироваться как единая для всех отраслей система нормативных документов, отмечает АНСБ и отправляет читателей для знакомства с законопроектом, а заодно и с поручением Дмитрия Козака, на сайт РСПП.

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение