Минстрой продвигает предпроектную экспертизу

 

Экспертное сопровождение объекта должно начинаться с технического задания на его проектирование, — это позволит существенно сэкономить время и деньги и повысить качество проектов. Тема нулевой стадии экспертизы обсуждалась на заседании Совета государственной экспертизы с участием первого замминистра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина.

Нужно отметить, что данная тема для Главгосэкспертизы не новая: там давно пытаются перестроить работу с заказчиками строительства на принципах комплексного предоставления услуг на всех стадиях реализации объекта. Данное направление в рамках трансформации института строительной экспертизы предусмотрено и стратегией развития отрасли до 2030 года. В настоящее время в Минстрое России разрабатывают порядок проведения экспертной оценки технических заданий на проектирование объектов, но, по мнению Ирека Файзуллина, дожидаться появления документа не стоит – работать нужно уже сегодня.

«Я согласен с тем, что необходимо ускорить утверждение Минстроем методических рекомендаций по порядку согласования проекта задания на архитектурно-строительное проектирование, так как мы нуждаемся в повышении качества технических заданий на проектирование федеральных и региональных объектов. Но мы все должны ясно понимать, для чего вводится это новое направление работы. Мы должны двигаться в сторону упрощения всех процедур, и привлечение экспертов на такой ранней стадии, как подготовка технического задания, позволит упростить и ускорить последующее прохождение самой экспертизы, равно как и уменьшить количество исходной исполнительно-технической документации, — подчеркнул Ирек Файзуллин. — Кроме того, ЕГРЗ содержит уже почти 65 тыс. разделов, из которых можно взять решения за основу для дальнейшей разработки проектной документации. Участие экспертов в формировании технического задания позволит уже на этой стадии понять, что из данных ЕГРЗ можно использовать в новом проекте».

Замминистра также отметил, что именно на стадии экспертной оценки техзадания необходимо присваивать объекту уникальный идентификационный номер, который позволит отслеживать ход его реализации на протяжении всего жизненного цикла.

По мнению начальника Главгосэкспертизы, внедрение экспертной оценки проектов техзаданий не следует ставить в прямую зависимость от готовности методических рекомендаций, потому как проектируемые решения этого документа уже известны. «Их утверждение, конечно, необходимо. Однако мы не можем откладывать на потом работу, от которой зависит реализация нацпроектов и госпрограмм, мы должны делать ее уже сейчас», — подчеркнул Игорь Манылов.

По словам начальника Управления методологии и стандартизации экспертной деятельности Главгосэкспертизы Вадима Полянского, введение нулевой стадии экспертизы (оценки задания на проектирование и обосновывающих материалов на предпроектном этапе) позволит существенно сократить издержки, обеспечить контроль соблюдения заказчиком требований к проектированию, добиться высокого качества исходных данных, снизить риски «перепроектирования», определить экономически обоснованную стоимость проектирования и строительства, повысить качество бюджетного планирования и сократить основания для разработки СТУ.

«При этом оценка задания на проектирование должна осуществляться совместно с оценкой технико-экономических показателей планируемого объекта капитального строительства, основных решений по нему и его предполагаемой (предельной) стоимости», — считает Полянский.

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение