Минстрой подправил свод правил по строительству в сейсмических районах

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень подписал приказ о внесении изменений в свод правил «Строительство в сейсмических районах», согласно которым список населенных пунктов, расположенных в сейсмических районах страны, дополнен населенными пунктами Республики Крым и других субъектов РФ, а также введена карта сейсмического районирования Крыма.

«Минстроем России совместно НИЦ «Строительство» проведена корректировка свода правил по строительству в сейсмических районах, выполнена кропотливая работа по актуализации устаревшей информации сейсмического районирования по территориальному признаку с учетом регионов с повышенными сейсмическими рисками, обновлен и дополнен перечень населенных пунктов, проектирование и строительство в которых следует вести по особым технологиям. Наконец, нормативно-техническая база приведена в соответствие с законодательными актами – регуляторами соблюдения норм и правил безопасного строительства», — прокомментировал появление документа директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко.

В пресс-службе министерства сообщили, что данные изменения уже зарегистрированы в Росстандарте. Их разработчиком выступил Центр исследований сейсмостойкости сооружений ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко АО «НИЦ «Строительство». СП 14.13330.2014 «Строительство в сейсмических районах» распространяется на область проектирования зданий и сооружений, возводимых в районах сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов. Свод правил устанавливает требования по расчету с учетом сейсмических нагрузок, по объемно-планировочным решениям и конструированию элементов и их соединений зданий и сооружений, обеспечивающие их сейсмостойкость.

В соответствии с изменениями, внесенными в свод правил, перечень населенных пунктов, расположенных в сейсмических районах, был дополнен в части территорий Республики Крым, Республики Саха (Якутия), Забайкальского, Камчатского, Красноярского и Пермского краев, а также Иркутской и Калининградской областей с указанием фоновой сейсмической интенсивности. Также были уточнены карты общего сейсмического районирования территории Российской Федерации в части территории Республики Крым и других субъектов РФ и населенных пунктов.

Кроме того, положения свода правил были приведены в соответствие с последними изменениями в Федеральные законы «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О техническом регулировании», Градостроительного кодекса Российской Федерации, «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» и ГОСТ Р 54257-2010 «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения и требования». В документе уточнены требования по проектированию сейсмоизолированных зданий.

«Мы надеемся, что наши усилия по обеспечению безопасности проживания в районах с повышенной вероятностью землетрясений положительно скажутся на качестве строительства в регионах. Особое беспокойство вызывал Крым, где остро стоял вопрос о приведении в порядок нормативно-технической базы по сейсмике. Теперь у жителей таких территорий появится больше уверенности в прочности и надежности зданий даже в случае возникновения сейсмических нагрузок», — резюмировал Андрей Белюченко.

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение