Готовностью к переходу на проектное финансирование не могут похвастаться ни застройщики, ни банки

 

Вопреки ожиданиям, с начала года Сбербанк получил вдвое меньше заявок на проектное финансирование от застройщиков жилья, чем ожидал. За четыре месяца в банк поступило 284 заявки, в то время как за первое полугодие банк рассчитывал на 800. «При таких темпах этой цифры мы точно не достигнем», — констатировал сегодня на конференции Сбербанка его вице-президент Сергей Бессонов.

По словам Бессонова, в текущем году Сбербанк заключил 111 сделок кредитования со счётами эскроу на общую сумму 117,5 миллиардов рублей. При этом в банке открыто 1636 эскроу-счетов, из которых 106 уже были раскрыты. Бессонов подчеркнул, что Сбербанк имеет все ресурсы, чтобы в больших объемах работать с заявками застройщиков по предоставлению проектного финансирования, и призвал девелоперов активнее обращаться в кредитную организацию, передаёт РИА «Новости».

Отметим, что Сбербанк – один из 28 банков России, подтвердивших готовность кредитовать застройщиков в рамках проектного финансирования, и один из немногих, уже включившихся в эту работу. Как сообщила на конференции заместитель председателя Банка России Ольга Полякова, из 63-х уполномоченных банков менее половины оказались готовы работать с застройщиками.

«В список уполномоченных банков вошли 63 банка, только лишь 28 из них подтвердили свою готовность работать со строительным сектором. Если даже у кого-то на сегодня не готова инфраструктура, чтобы общаться с застройщиками, я уверена, что процесс серьёзно изменится после того, как будут опубликованы методические рекомендации», — заявила она, уповая на разработанные Минстроем совместно с ДОМ.РФ и Центробанком рекомендации застройщикам и банкам по процедурам их взаимодействия.

Между тем, ситуация осложняется тем, что большинство российских застройщиков вообще не имеет опыта работы с проектным финансированием. По данным зампреда правления Сбербанка Анатолия Попов, таковых 90%. «По состоянию на начало года в России было всего 5736 застройщиков, из них проектным финансированием хотя бы один раз воспользовались 587. То есть 90% представителей отрасли не имеют опыта взаимодействия с банками и не имеют соответствующих команд», — цитирует Попова «Интерфакс».

В то же время, по данным Сбербанка, потребность застройщиков в финансировании уже в этом году составит 1,5 триллиона рублей, что почти в 2,5 раза больше прошлогоднего уровня. Чтобы справиться с ростом кредитного портфеля, банк решил увеличить свой штат в 1,5 раза. «Решение мы приняли, доформировываем этот штат, чтобы тот объем заявок, который нам предстоит переработать — его провернуть без задержек. К 1 мая будем полностью готовы с командой», —сообщил Анатолий Попов.

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение