Горожан привлекут по стандарту

 

Вовлекать россиян в вопросы развития городов Минстрой планирует по стандарту. 30 и 31 января его обсудят в 15-ти городах страны: Великом Новгороде, Владивостоке, Екатеринбурге, Кирове, Курске, Омске, Ростове-на-Дону, Троицке, Тюмени, Чебоксарах, Челябинске, Череповце, Хабаровске, Якутске и Ярославле.

Инициатива стандартизировать этот процесс принадлежит Центру городских компетенций Агентства стратегических инициатив, сообщили в пресс-службе Минстроя. Первое мероприятие по подготовке стандарта гражданского участия состоялось в ноябре в Москве, а в декабре прошлого года экспертные сессии прошли еще в девяти российских городах.

«Еще в 2017 году на старте проекта «Формирование комфортной городской среды» была разработана целевая модель по включению граждан в вопросы благоустройства. Регионы и города пользуются этой методикой и сейчас в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Совместно со всеми заинтересованными сторонами мы хотим доработать эту модель и создать стандарт вовлечения граждан в вопросы городского развития, который позволит выстроить максимально конструктивный и эффективный диалог с регионами, муниципалитетами и их жителями», — рассказал замминистра Максим Егоров.

По итогам обсуждений будет сформирован стандарт гражданского участия, который в течение 2020 года протестируют в пилотных регионах. Затем документ скорректируют и дополнят и на его основе сформируют «необходимые законодательные инициативы».

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение