Города протестируют на IQ

 

Минстрой разработал методику для определения уровня городского IQ. Динамика этого индекса будет влиять на размер господдержки в рамках федеральных проектов, сообщил «Известиям»замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

По его словам, муниципалитеты поделят на типы, для каждого из которых станут приоритетными определенные критерии: доля свободного времени, проводимого горожанами в общественных местах; доля жителей, работающих удаленно;

уровень вовлеченности жителей в принятие ключевых решений по развитию города и т. д. Последние, в свою очередь, разделены на несколько больших групп: социальные связи, человеческий капитал, городская среда, территориальное планирование, мобильность и технологичность.

Например, для городов с неблагоприятным климатом такой критерий, как «доля свободного времени, которое горожане проводят на улице или в общественных пространствах», будет менее существенным, если окажется низким. Если же, наоборот, город с плохим климатом продемонстрирует увеличение этого показателя до уровня курортного, — это означает, что городские власти смогли найти эффективное решение в плане создания комфортной среды.

По словам Андрея Чибиса, алгоритм присвоения индекса будет индивидуальным для каждого города, а логика создания этого показателя основана на тестах, подобных тестам на определение IQ, которые, как известно, проверяют не знания человека, а его интеллектуальные возможности.

Индекс интеллекта конкретного муниципалитета будет влиять на размер господдержки для развития городской среды. Чем лучше динамика роста IQ, тем больше федерального софинансирования может получить город. И наоборот. Индексы планируется ввести с 1 июля 2019 года.

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение