Алюминиевая Ассоциация поддерживает производство сэндвич-панелей с алюминиевой облицовкой

Алюминиевая Ассоциация считает необходимым развивать в России собственное производство трехслойных сэндвич-панелей с алюминиевой облицовкой. Совещание по этому вопросу прошло по инициативе Ассоциации на подмосковном производстве компании «ПрофХолод» — лидера по производству панелей с ПИР/ПУР наполнителем.

На сегодняшний день европейский рынок панелей оценивается в 130 млн кв., из них 18 млн кв. м производится из алюминия с объемом потребления алюминия 65 тыс тонн. В России рынок панелей по состоянию на текущий момент – 32 млн кв. м, при этом алюминиевые панели вообще не производятся. «Необходимо развивать производство алюминиевых сэндвич-панелей на отечественных предприятиях и довести в ближайшее время уровень производства подобной продукции до 3,2 млн кв. м», — такую задачу считает достижимой для отрасли председатель Алюминиевой Ассоциации Валентин Трищенко.

Развивать данное производство необходимо с акцентом на объекты со слабо-, средне- и сильноагрессивными условиями эксплуатации, а так же на объекты со специальными гигиеническими и санитарными требованиями. Подобные панели будут востребованы для строительства животноводческих и агротехнических комплексов, складов для хранения агрессивных веществ и материалов, объектов химической и нефтегазовой промышленности, комплексов холодильных промышленных складов, объектов пищевой промышленности, объектов фармацевтической промышленности, объектов медицинской промышленности и ряде других направлений. При этом основными преимуществами алюминиевых панелей будут долговечность, низкие эксплуатационные расходы и малый вес. Стоимость сэндвич-панелей с алюминиевой облицовкой в два раза ниже стоимости панелей с облицовкой из нержавеющей стали и всего на 15% выше панелей с облицовкой из оцинкованного стального листа.

По итогам проделанной работы ряд российских производителей выразили желание производить алюминиевые панели. В настоящее время уже есть опытные образцы данной продукции. Ее сертификация ожидается в третьем квартале 2017 года, а серийное производство и монтаж на пилотных проектах – к концу текущего года.

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение