Айхал Габышев: Рост цен на стройматериалы отразится на госконтрактах

Одной из главных проблем бюджетного строительства на сегодняшний день является резкий рост стоимости строительных материалов, считает координатор НОСТРОЙ по ДФО Айхал Габышев. Существующая система ценообразования не учитывает рыночных колебаний и требует пересмотра, заявил он в ходе строительной конференции, состоявшейся на Сахалине.

«Если не скорректировать установленные контрактом цены в сторону их обоснованного повышения, то подавляющее большинство контрактов не будут исполнены. Игнорирование роста цен может привести к банкротству строительных организаций, что в последующем может обойтись бюджету в разы дороже. В свете последних резких скачков цен на металл строительство по ранее заключенным контрактам рискует стать убыточным», — предупредил представитель НОСТРОЙ.

По данным, собранным от стройкомпаний региона, арматурная сталь подорожала в среднем на 40%, оцинкованная сталь, стальные трубы и профили – на 35%, конструкции из стали и электротехнические изделия – на 25%. В связи с этим НОСТРОЙ настаивает на создании правового механизма регулирования изменений стоимости строительных материалов при исполнении государственных и муниципальных контрактов.

Также, по мнению Габышева, должна быть пересмотрена себестоимость строительства жилья: «В краткосрочной перспективе мы считаем необходимым пересмотреть нормативы стоимости одного квадратного метра площади жилого помещения в сторону повышения, в том числе из-за резкого и существенного роста цен на продукцию из металла». Кроме того, необходимо ввести учет транспортной составляющей: «Нужно утвердить официальную интерактивную транспортную схему регионов в целях корректного учета транспортной составляющей в структуре затрат на строительство объектов».

Кстати, в Национальном объединении строителей не исключают, что, несмотря на относительную стабилизацию, рост цен на стройматериалы возобновится, и обещают оперативно отреагировать на ситуацию. «У нас есть оперативная связь с министром строительства Иреком Файзуллиным и вице-премьером Маратом Хуснуллиным, если будет возникать абсолютно неразумная, не рыночная история», – сообщил участникам конференции вице-президент нацобъединения Антон Мороз.

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение