В Петербурге можно строить многоэтажки из дерева

Современные требования нормативной и технической документации допускают строительство многоквартирных домов с применением деревянных конструкций в таких мегаполисах, как Петербург. Об этом рассказали специалисты Госстройнадзора на открытой лекции для студентов государственного архитектурно-строительного университета.

Согласно результатам исследований, незащищенные металлические конструкции во время пожара теряют свою несущую способность через 15 минут, а деревянные конструкции толщиной не менее 60 мм могут дольше противостоять воздействию огня. Для строительства пятиэтажного жилого дома из дерева необходимо обеспечить класс конструктивной пожарной опасности не ниже, чем С1. Если это требование будет выполнено, то пожар не сможет распространиться.

Напомним, по поручению Минстрой действующее нормативы проектирования и строительства деревянных многоквартирных домов необходимо актуализировать к 1 февраля 2017 года, поскольку на рынке появилось много инновационных пожароустойчивых материалов и пожаробезопасных технологий.

 

Источник: http://news.stroit.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение