Смольный прорабатывает технологии переноса исторических зданий

 

Вопрос о возможности эффективного переноса зданий в условиях стесненной застройки обсудили участники совещания под председательством вице-губернатора Петербурга Игоря Албина в Смольном. По оценке экспертов, перенос исторического здания, препятствующего, например, развитию транспортной инфраструктуры, более выгоден с экономической точки зрения, чем его снос и воссоздание на новом месте.

Для одноэтажного здания экономический эффект при переносе составит 35%, 2-этажного – 45%, 5-этажного – 60%. Согласно рассчитанной по поручению Игоря Албина экономической модели переноса здания по ул. Ремесленной, 3 стоимость переноса составит 40 млн рублей, а воссоздание на новом месте обойдется в 58 млн руб.

Гендиректор АО «КБ ВиПС» Андрей Панферов и проректор Петербургского госуниверситета путей сообщения Александр Ледяев совместно презентовали два способа переноса зданий: по рельсовым путям и на колесных тележках.

«Город, обладая интеллектуальным, научным, творческим, финансовым потенциалом, имеет возможность сохранять представляющие историческую и культурную ценность здания, не идя по пути наименьшего сопротивления» – отметил вице-губернатор Игорь Албин.

По итогам совещания решено разработать алгоритм действий исполнительных органов власти при принятии решений о переносе зданий в границах Петербурга. Кроме того, в течение месяца будет сформирован перечень «зон риска», где развитие транспортного каркаса диктует необходимость вторжения в историческую среду.

 

https://asninfo.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение