Петербургские СРО спросили у банков, что делать с компфондами

Единственной проблемой, которая действительно волнует на данном этапе петербургские СРО, оказалась практически невыполнимая задача своевременного размещения средств компенсационных фондов на спецсчетах в уполномоченных банках, как того требует 372-ФЗ. Во всяком случае, из шести актуальных вопросов, намеченных для обсуждения за круглым столом «Проблемы реализации 372-ФЗ» (мероприятие состоялось на днях в Петербурге), по настоящему востребованы оказались только два – те, что связаны с компфондами и допусками.

Для полноценного обсуждения вопроса размещения компфондов на специальных счетах к разговору пригласили представителей не только СРО, но и управляющих банков, — рассказали в пресс-службе Общественного совета по развитию саморегулирования. Вопрос поставили ребром: до обозначенного законом срока остались считанные дни, а в банках до сих пор нет нужной информации.

«1 ноября у нас во вторник, — отметил исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов,- список банков есть, и мы даже сделали запросы в банки по созданию спецсчетов. В Сбербанке, как оказалось, никаких документов по созданию спецсчетов нет, и никаких требований, которые прописаны в ФЗ, не установлено. Фактически с 1 ноября 2016 года мы держим деньги в банке, который выбран ЦБ. При этом статус нашего счета с компфондом просто расчетный, а никакой не спецсчет».

«Как выяснилось, практически во всех 12 уполномоченных банках подобная ситуация. АльфаБанк пошел на риск и сформировал аж три счета: спецсчета фонда ВВ, фонда ОДО и базовый счет под КФ, который есть на сегодняшний день. Представитель банка заявила, что никаких законов тем самым не нарушают, ведь в законе четко не прописано – какой счет, где и как перемещается. Ясно только, что сформировать по закону их необходимо до 1 июля 2017 года. А к тому времени уже будет окончательно отработан механизм со спецсчетами. В настоящий момент над открытием спецсчетов активно работают и в банке ВТБ. К сожалению, выработать единый договор с условиями под спецсчета для всех 12 банков, даже при желании, просто нет времени», — рассказали в пресс-службе, не уточнив, у кого именно не хватает времени на составление нужного всем документа.

Более внятно ответили приглашённые представители банков на другие вопросы: спецсчёт однозначно не может быть депозитным (а значит, ни на какие проценты от размещения компфондов СРО могут не рассчитывать), зато обслуживание спецсчетов будет гарантировано бесплатным.

Целый ряд вопросов, возникших у представителей СРО просто повисли в воздухе. Как со спецсчёта перечислять взносы в комфонд переходящей в региональную СРО компании? Что делать с «излишками» средств, особенно тем СРО, которые не формируют компфонд ОДО и работают только с компфондом, предназначенным для возмещения вреда?.. В общем, по итогам круглого стола вопросов меньше не стало, и в очередной раз руководители СРО отметили недоработки 372-ФЗ.

В итоге организаторы мероприятия предложили не только сформировать соответствующую резолюцию, но и направить запросы в НОСТРОЙ и Центральный банк с целью добиться от них документа с чётко прописанной процедурой открытия спецсчетов для банков и размещения на них компфондов – для СРО.

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение