Координационный совет при Службе госстройнадзора вышел на уровень СЗФО

Координационный совет по вопросам проведения экспертизы проектной документации при Службе госстройнадзора вышел на уровень СЗФО.

Координационный совет в этом году объединил 2 государственные экспертизы и 13 организаций из Санкт-Петербурга и Ленобласти, аккредитованных на проведение негосударственной экспертизы.

На заседании 20 апреля большинством голосов было принято решение включить в состав совета северо-западное представительство Ассоциации «Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве» (НОЭКС).

Руководители и представители экспертных организаций согласились руководствоваться новой формой заключения экспертизы. Особое внимание эксперты уделили вопросу ответственности руководителей и экспертов негосударственных экспертиз. На заседании был представлен проект Федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс, разработанный Минстроем. В частности, предусматривается повышение требований к аттестации физических лиц и организаций на право подготовки заключений экспертизы проектной документации или экспертизы результатов инженерных изысканий. Минимальный стаж работы в этой сфере планируется увеличить с 5 до 7 лет. Также законопроект вводит ответственность экспертов за выдачу положительного заключения при несоответствии проектной документации и результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов, вплоть до аннулирования квалификационного аттестата (без права переаттестации в течение 3-х лет).

 

Источник: http://www.asninfo.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение