Будущих строителей обучают на стройплощадках

Студентов Инженерно-строительного института СПбПУ с первого курса «погружают» в профессию. В вузе активно внедряют практико-ориентированный подход к обучению, что позволяет студентам получить необходимый практический опыт до получения диплома.

«Руководство вуза всячески стремится дать возможность студентам уже на первых курсах обучения приобрести самое ценное для трудоустройства в перспективе, а именно – опыт работы по специальности», — отмечает проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина

По её словам, петербургский ИСИ сотрудничает с ведущими строительными компаниями города – Группой «ЛСР», Федеральным дорожным агентством, Корпорацией «ТехноНИКОЛЬ», ГК «Сен-Гобен» и др. Для студентов организуются экскурсии на объекты строительных компаний и выездные занятия на промышленных производствах. Так, c сентября 2016 года в рамках дисциплины «Введение в направление» проходит цикл выездных занятий для всех первокурсников по изучению передовых строительных производственных технологий.

Инженеры на предприятиях объясняют студентам принцип работы специальных роботов-манипуляторов, которые формируют пространственные арматурные каркасы, устанавливают магнитные борта по периметру будущего изделия для последующей заливки бетонной смеси в форму и т.д. Помимо знакомства с высокотехнологичным оборудованием и особенностями работы на нем, студенты на практике изучают инновационные технологии изготовления основных железобетонных изделий и процесс контроля их качества. На выездных занятиях студенты в командах выполняют практические задания и готовят отчеты.

«Практико-ориентированный подход к обучению студентов, в том числе посещение ими строительных площадок и знакомство с передовыми технологиями прямо на производстве, позволяет нашим студентам получить уникальные компетенции и значительные преимущества на строительном рынке труда», — комментирует директор ИСИ Николай Ватин. Без участия строительных компаний в процессе обучения хорошего инженера-строителя не воспитать, уверен он.

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение