Воронежские власти подключились к проблемам СРО

Руководство Национального объединения строителей заинтересовано в сохранении всех существующих в Воронежской области СРО (таковых в области насчитывается четыре), однако положение в трёх из них на сегодняшний день далеко от благополучного. Об этом координатор НОСТРОЙ по Центральному федеральному округу Алексей Подлуцкий сообщил на первом заседании созданного при областном департаменте строительной политики Совета по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в сфере строительства.

Как сообщили в пресс-службе национального объединения, Совет был создан в целях выработки единых подходов к реализации принципов саморегулирования в областном строительном комплексе, обеспечения эффективного взаимодействия СРО и строительных предприятий, а также оказания помощи СРО Воронежской области в их практической деятельности. Первое его заседание состоялось 25 января под руководством зампредседателя областного правительства Виталия Шабалатова и было посвящено реализации на территории области требований закона № 372-ФЗ.

По словам Алексея Подлуцкого, в полном соответствии с требованиями закона на территории области работает только СРО «ВГАСУ-строй». У трех других – СРО «Строители Черноземья», СРО «Партнеры» и СРО НП «РОС «Развитие» — в ходе исполнения 372-ФЗ возникли проблемы, которые необходимо срочно решать, в том числе и при помощи созданного Совета.

Самое сложное положение у «Строителей Черноземья», — организация утратила существенную часть своего компфонда в связи с её размещением в проблемном банке (у банка отозвали лицензию), а численность её членов приближается к пограничной цифре 100. «Данные проблемы создают реальную угрозу потери саморегулируемой организацией своего статуса со всеми вытекающими из этого последствиями», — озадачил членов Совета координатор НОСТРОЙ.

О том, каким способом члены Совета будут помогать проблемным СРО, в пресс-службе НОСТРОЙ не рассказали. Но отметили, что, по словам заместителя председателя правительства Воронежской области Виталия Шабалатова, «органы власти заинтересованы в том, чтобы все участники саморегулирования соблюдали единые правила и добросовестно конкурировали на рынке в интересах строительного сообщества».

 

Источник: http://sroportal.ru

27.01.2017

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение