В Гильдии строителей СКФО решали, как спасать в Дагестане строительную отрасль

 

Гильдия строителей СКФО поддерживает курс на кардинальные преобразования, взятый главой Республики Дагестан Владимиром Васильевым, намерена участвовать в проводимых им встречах и говорить на них о самых злободневных проблемах отрасли. Такими словами президент Гильдии Али Шахбанов открыл состоявшееся 14 марта общее собрание членов СРО.

Как сообщила пресс-служба СРО, на фоне происходящих в Дагестане событий собрание членов Гильдии приобретает особо важное звучание. Не случайно на нём присутствовали представители и республиканского Минстроя, и Управления ФАС, и ТПП, и Кавказского управления Ростехнадзора, и даже Дагестанского государственного технического университета.

Сами проблемы перечислил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Магомед Османов. «Вы все видите, что в республике ведется открытая борьба с коррупцией, для этого принимаются довольно-таки жесткие меры. Именно такая работа и представляет собой адекватный ответ той ситуации, которая сложилась в Дагестане за последние годы. Я думаю, многие согласятся со мной в том, что отсутствие коррупции является основополагающим звеном для устойчивого развития строительного комплекса», — отметил он.

По словам замминистра, строительная отрасль в республике долгие годы пребывает в стагнации из-за отсутствия понятных правил. Проблемы ее не меняются годами: массовое и хаотичное строительство, почти 80% предприятий отрасли находятся в тени, недоступность банковских кредитов и многое другое.

У многих застройщиков попросту нет собственных оборотных средств, нет основных фондов, техники, технологий, а сами они работают на примитивном типовом уровне». У многих строительных организаций износ техники доходит до 70%-80%, а используемые технологии не отвечают требованиям времени, подтвердил слова замминистра президент СРО Али Шахбанов. Сегодня ни одна стройкомпания не соответствует общепринятым требованиям, многие игнорируют членство в СРО, строят дома без разрешительных документов и соблюдения строительных норм и правил. Особенно остро стоит проблема с квалифицированными кадрами: таковых в Дагестане крайне мало, «и об этом мы тоже намерены говорить на встречах с руководством республики».

Кстати, на кадровую проблему в отрасли отреагировали в ДГТУ: по словам проректора Кади Гасанова, высшее учебное заведение готово переформатировать направленность обучения студентов под нужды строителей, включая сейсмостроительство и дорожные работы.

Совершенствование системы подготовки кадров для строительной отрасли наряду системой регулирования стройотрасли станут главными приоритетами в деятельности Гильдии на ближайшие два года. «Кроме того, Гильдия выступила с инициативой вывести сферу строительства из-под действия 44-ФЗ «О контрактной системе», где выигрывает тот, кто идет на понижение стоимости», — сообщил Али Шахбанов.

 

http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение