Ростехнадзор активно проверяет башенные краны

 

Сибирское управление Ростехнадзора остановило эксплуатацию 18 башенных кранов и привлекло к административной ответственности 45 юридических и должностных лиц – за нарушение промышленной безопасности. Таков результат внеплановых проверок, которые с июня по октябрь провели специалисты надзорного ведомства.

Как сообщается на сайте Ростехнадзора, в ходе проверок было выявлено 436 нарушений, основные из них: отсутствие на стройплощадках знаков безопасности; не проводятся технические освидетельствования кранов и экспертиза промышленной безопасности кранов, отработавших нормативный срок службы; эксплуатация башенных кранов производится без приборов безопасности.

Кроме того, осуществляется производство строительно-монтажных работ с отступлением от требований, указанных в проектах производства работ, отсутствует координатная защита при работе в стесненных условиях. Устранение дефектов кранов не оформляется актами и не делается соответствующая запись в паспортах кранов. Некоторые краны и рельсовые пути имеют неудовлетворительное техническое состояние.

Судя по информации, размещённой на сайте ведомства, внеплановые проверки организаций, эксплуатирующих башенные краны, активно проходят и в других регионах страны. Тем временем«Интерфакс» сообщил, что в Перми, на стройплощадке ЖК «Ольховский» (ул. Куфонина, 10 «б») рухнул кран, — обошлось без жертв.

«Это наш случай. Сейчас будем расследовать причины аварии», — сообщили в пресс-службе Ростехнадзора, не раскрывая подробностей инцидента.

«Часть крана лежит на подпорной стенке рядом с домом. Дом располагается рядом с речкой. Машин «скорой помощи» и других экстренных служб поблизости не видно», — рассказали «Интерфаксу» очевидцы аварии.

Между тем, в Управляющей компании «Интер-Инвест-Строй» (застройщик объекта, входит в ГК «Строительная группа «Развитие») факт аварии на стройке отрицают. «Все работы по дому выполнены, сейчас у нас с конца октября проводится плановый демонтаж крана. Стрела крана демонтирована до земли», — сообщили в компании. Почему конструкция крана разбирается за пределами стройплощадки, собеседник пояснил: «Его (кран) надо было развернуть в другую сторону, и он бы был на площадке. А там, по-видимому, свободного места нет».

 

http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение