Реестр проектов повторного применения пополнится нижегородскими проектами

Нижегородская область представила в Минстрой России пять проектов социальных объектов для рассмотрения и возможного включения их в реестр экономически эффективных проектов повторного применения. Об этом 14 июня глава Минстроя Михаил Мень сообщил журналистам в рамках своего визита в регион.

В частности, представлена документация на строительство школ в пяти муниципалитетах региона – школы на 900 мест в п. Гидроторф, школы на 500 мест в п. Варнавино, школы на 525 мест в Нижнем Новгороде на проспекте Гагарина и в микрорайоне «Цветы», а также школы в п. Фролищи.

Министр напомнил, что с начала мая проекты экономически эффективной документации повторного применения принимаются министерством по новым правилам. Теперь проектная документация признается экономически эффективной при наличии положительного заключения государственной экспертизы и при соответствии утвержденным критериям (сметная стоимость проекта не должна превышать предполагаемую (предельную) стоимость строительства, объект капитального строительства должен иметь класс энергетической эффективности не ниже класса «C»). После получения заключения, такая документация будет в обязательном порядке заноситься в единый государственный реестр заключений (ЕГРЗ), и следующий государственный заказчик подобного объекта сможет её повторно использовать.

«ЕГРЗ будет полностью сформирован к 2018 году. В системе будут заключения государственной экспертизы на параметры, мощность, эскизные решения каждого проекта, что позволит экономить бюджетные средства за счёт снижения стоимости разработки проектной документации и последующего прохождения экспертизы и строительства. Это касается и жилых домов, и объектов социальной инфраструктуры – больниц, школ, административных зданий, спортивных сооружений», — подчеркнул Михаил Мень.

Текущий реестр, в который включены сведения о проектной документации в отношении 552 объектов капстроительства, будет пересмотрен в соответствии с новыми требованиями.

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение