НОПРИЗ поставил задачи приволжским СРО

Все СРО Приволжского федерального округа сформировали свои компфонды, разработали, утвердили и направили в Ростехнадзор внутренние документы, соответствующие новым требованиям Градостроительного законодательства, и теперь переключились на организацию действенного контроля деятельности своих членов, сообщила пресс-служба НОПРИЗ по итогам прошедшей в Ижевске конференции саморегулируемых организаций, входящих в Национальное объединение проектировщиков и изыскателей.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин провёл очередной ликбез для руководителей приволжских СРО: отметил значение разработки стандартов на процессы выполнения работ, обозначил этапы проведения проверок и рассказал, как правильно технически оформлять их результаты. Особое внимание было уделено вопросу контроля исполнения членами СРО обязательств по договорам и конкурентным способам определения подрядчиков.

О ходе формирования Национального реестра специалистов доложил Алексей Кожуховский. Он сообщил, что в аппарат НОПРИЗ поступило свыше 65 тысяч заявок, более 17 тысяч специалистов внесено в НРС. Процент отказов составил 15%, но качество подаваемых документов заметно улучшилось.

Среди перспективных задач профсообществу обозначили повышение статуса архитектора и урегулирование архитектурной деятельности, связанные с актуализацией 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации». Также серьезные изменения ожидаются в связи с возможным переводом организаций негосударственной экспертизы проектов в систему саморегулирования под эгидой НОПРИЗ.

В завершение координатор НОПРИЗ по ПФО Ирина Мигачёва напомнила участникам конференции о Конкурсе на лучший проект и сообщила, что церемония награждения победителей состоится в ноябре текущего года.

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение