На Ассамблее региональных общественных советов обсуждали острые вопросы и критиковали исполнительную власть

 

В минувший вторник в Москве на площадке Общественной палаты РФ состоялось первое заседание Ассамблеи региональных общественных советов в сфере строительства и ЖКХ, на которое съехались представители 78-и регионов страны. Мероприятие прошло под председательством главы Общественного совета, действующего при Минстрое РФ, Сергея Степашина при участии секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева и заместителя главы Минстроя Дмитрия Волкова.

«Региональные общественники позволят министерству обеспечить качественную обратную связь с мест, что, безусловно, повысит эффективность работы федерального ведомства, — отметил Сергей Степашин. — С одной стороны, это люди, работающие в регионах и лучше других понимающие, что происходит на местах. С другой – профессионалы, которые готовы предметно разбираться в проблемных вопросах».

На заседании обсудили 11 ключевых вопросов. Общественники из регионов выслушали мнения по реализации национального проекта «Жилье и городская среда», а также высказали свои предложения по совершенствованию методов и путей реализации нацпроекта. Разговор касался новых механизмов расселения аварийного жилья, роли общественных советов в реализации национальных проектов, а также задач отраслевых общественных советов по мониторингу исполнения указов президента РФ.

Самой острой темой оказалась программа по расселению аварийного жилья, а самой главной проблемой – качество жилья, предоставляемого переселенцам. В Общественном совете при Минстрое насчитали более 300 «новых аварийных домов» из числа новостроек, все они находятся на контроле Фонда содействия реформированию ЖКХ. «Больше всего некачественных домов возвели в Омской области — 41, в Забайкалье — 25, в Амурской области — 24″, — поделился статистикой Сергей Степашин.

Кстати, Фонд содействия реформированию ЖКХ намерен контролировать ход капитального ремонта многоквартирных домов. «Я написал письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с тем, чтобы Фонду ЖКХ было поручено заниматься контролем капремонта, — сейчас это определено как мониторинг, — сообщил Сергей Степашин (он возглавляет наблюдательный совет Фонда). — Потому что очевидно, что некачественный капремонт в прогрессирующем масштабе увеличивает количество аварийного жилья».

По словам Степашина, собираемость взносов на капремонт в целом по стране превышает 90%, но при этом граждане понятия не имеют, когда в их доме будет капремонт. Неосвоенные средства, собранные с населения, лежат мёртвым грузом в банках под нулевой процент, а это ни много ни мало 200 миллиардов рублей. Эти деньги должны работать на капремонт, уверен председатель наблюдательного совета.

В ходе заседания был отмечен ряд регионов, так и не осиливших предыдущую программу расселения аварийного жилья. Это Крым, Дагестан, Севастополь, Забайкалье, Приморский край, Тыва и Башкирия.

По словам Сергея Степашина, за пять лет в Крыму не было сдано по программе ни одного квадратного метра. «Мы молчали об этом пять лет, — отметил Сергей Степашин.- Власти Крыма ссылаются на то, что надо разобраться со сносом, с людьми и так далее. Хватит ссылаться! Там пятый или шестой министр ЖКХ поменялся». Регионы, не завершившие старую программу расселения, в новую не войдут, напомнил председатель Общественного совета.

Также Сергей Степашин озвучил позицию Общественного совета по поправкам законодательства, разрешающим изымать жилье в связи с «комплексным развитием территории». Лишать россиян недвижимости в целях «комплексного развития территорий» недопустимо, заявил Степашин.

По данному поводу Общественный совет при Минстрое обратился в Госдуму. «Я написал письмо, оно находится сейчас в Госдуме. Профильный комитет госпожи Хованской (комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству) его рассмотрел, они нас поддержали. Надеемся на поддержку Госдумы», — отметил председатель совета. По его словам, дата рассмотрения скандальных правительственных поправок в нижней палате пока неизвестна, недавно их с опозданием на полгода внесли ко второму чтению.

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение