ФАС: Членство СРО обязательно не для всех участников госзакупок

 

Федеральная антимонопольная служба в очередной раз указала организаторам госзакупок на чрезмерные требования к участникам аукционов. Комиссия Воронежского управления ФАС признала неправомерным требование аукционной комиссии отдела финансов Администрации Терновского муниципального района о членстве в СРО участников аукциона на выполнении работ по благоустройству сквера, сообщает портал «Всё о саморегулировании».

Несмотря на то, что стоимость контракта значительно превышала 3 млн рублей, предусмотренные контрактом работы не требуют от их исполнителей членства в СРО, установили в УФАС. В перечне значились озеленение, монтаж ограждения, установка малых архитектурных форм, электроосвещение, монтаж поливочного водопровода, покрытие площадок песком и другие работы на объектах, которые не могут считаться объектами капитального строительства, потому как являются сооружениями вспомогательного использования. Однако аукционная комиссия отстранила от участия в аукционе компанию, не предоставившую выписку из реестра членов СРО, чем нарушила требования ч. 7 ст. 69 Закона № 44-ФЗ, указали в УФАС и предложили заказчику устранить нарушение.

Также портал напомнил об аналогичном прецеденте с участием еще одного организатора аукциона в Воронежской области – Департамента транспорта и автодорог. Стройкомпания из Петербурга пожаловалась в ФАС по поводу объявленной 18 июня закупки на работы по ремонту тротуаров и пешеходных переходов в 29 районах области на общую сумму 147 млн рублей. Поскольку работы были объединены в один лот, а аукционная документация содержала необоснованное требование к исполнителю ремонтных работ о членстве в СРО, строители сочли, что заказчик намеренно закрыл доступ к тендеру для малого и среднего бизнеса. Как следует из материалов сайта госзакупок, жалоба находится на рассмотрении, сообщил портал.

 

http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение