Саморегуляторы Северного Кавказа приветствуют отмену ОСР-2016

В Гильдии строителей СКФО выразили удовлетворение решением Минстроя России об отмене Изменения № 1 к своду правил о строительстве в сейсмических районах. Данный шаг министерства в СРО расценили как готовность к продуктивному диалогу с профессиональным сообществом.

Изменение, внесённое в прошлом году в СП 14.13330.2018 «СНиП II-7-81* Строительство в сейсмических районах», ввело в действие карты сейсмического районирования территории РФ (ОСР-2016) с повышенной степенью сейсмической опасности в 20-и регионах страны, включая Республику Дагестан. Применение ОСР-2016 требовало корректировки экономически эффективной проектной документации повторного использования для объектов социального назначения, многоквартирного жилья и влияло на сроки начала строительства новых объектов и увеличение расходов на их строительство, в т.ч. за счет средств бюджетной системы.

Гильдия строителей СКФО в ряду прочих СРО, представляющих сейсмоопасные регионы, обратилась в НОСТРОЙ с предложением инициировать отмену ОСР-2016. НОСТРОЙ, в свою очередь, обратился в Минстрой с просьбой приостановить действие Изменения № 1 к СП 14 в связи с возникшими трудностями при проектировании и строительстве зданий и сооружений. Минстрой под давлением профсообщества и руководителей регионов, которых коснулась данная проблема, данное изменение отменил (приказ № 27/пр от 20.01.2021).

«Отмена Изменения № 1 к СП 14.13330.2018 наглядно демонстрирует готовность Минстроя России к диалогу с профессиональным сообществом и региональными властями», — отмечают сегодня в СРО.

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение