Строительные СРО Центрального федерального округа озабочены нехваткой специалистов для НРС

 

В Москве состоялась 31-я окружная конференция членов Национального объединения строителей, зарегистрированных в Центральном федеральном округе, говорится на сайте НОСТРОЙ.

С докладом об итогах реализации в Центральном федеральном округе положений 372-ФЗ выступил координатор НОСТРОЙ Алексей Подлуцкий. Он сообщил, что с июля 2016 года численность СРО в округе увеличилась на 10 саморегулируемых организаций и сейчас составляет 41 СРО (новые СРО появились в округе в связи со сменой юридических адресов).

СРО округа привели в соответствие с изменениями законодательства все необходимые документы, направили их в Ростехнадзор и подготовились к предстоящим проверкам на подтверждение своего статуса. При этом у 17-и СРО компфонды на спецсчетах размещены не в полном объёме.

«В целом в ЦФО завершился переход юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по месту регистрации, основные этапы реформирования системы саморегулирования в строительстве пройдены, работа СРО возвращается в нормальное планомерное русло», – резюмировал Алексей Подлуцкий.

При рассмотрении вопроса о ходе реализации изменений законодательства в области саморегулирования в строительстве участники окружной конференции подняли острую для многих проблему – нехватку в строительных организациях специалистов, соответствующих требованиям НРС. Причины проблемы – необходимость наличия 10-летнего трудового стажа в строительстве, отсутствие высшего образования у руководителей и специалистов с солидным трудовым стажем и отсутствие в перечне направлений многих военных специальностей.

В итоге конференция решила обратиться в НОСТРОЙ с предложением повторно рассмотреть вопрос о внесении поправок в Градостроительный кодекс в части снижения требований по стажу к специалистам НРС с 10 до 5 лет, а также направить в Минстрой доппредложения по расширению списка специальностей для включения в НРС.

Остальные вопросы повестки дня решались по плану: приоритетные направления работы нацобъединения на 2018 год были поддержаны, смета одобрена, введение допвзноса на содержание НРС согласовано. План координационной работы и смета на его реализацию участников конференции удовлетворили. Саморегуляторы ЦФО избрали своих представителей в состав рабочих органов XIV Всероссийского съезда и утвердили кандидатов на поощрение наградами НОСТРОЙ.

 

http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение