Столичным архитекторам предложили модернизировать градостроительные нормативы

В рамках архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепций экспериментальных площадок реновации столичные власти ждут от профессионального сообщества предложений по доработке градостроительных нормативов. Об этом через официальный сайт Москомархитектуры сообщил профсообществу главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Трансформация действующих нормативов параллельно с развитием городской среды — общемировая практика. Вместо статического нормирования всего необходимо в каждом конкретном случае продемонстрировать, что проектные решения в достаточной степени учитывают интересы людей, которые проживают на данной территории», — цитирует главного архитектора пресс-служба комитета.

На днях Сергей Кузнецов встречался с архитекторами по вопросам участия в архитектурно-градостроительном конкурсе на разработку концепций экспериментальных площадок реновации. Архитекторы хотели узнать подробности о конкурсе, условиях его проведения, а также внести свои предложения. По их мнению, профессиональное сообщество должно принимать самое непосредственное участие в реализации такого значимого для города проекта, как реновация. В частности, эксперты внесли ряд предложений по оценке конкурсных работ, проектированию кварталов в условиях, когда одна часть домов участвует в программе реновации, а другая нет, социальному анализу и работе с жителями, по доработке действующих градостроительных нормативов и так далее. Продолжить практику подобных встреч было предложено в ключе семинаров и воркшопов.

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение