Почти 30 тысяч ДДУ оформлено в Москве с начала года

 

Почти 30 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) зарегистрировано Росреестром с начала 2020 года в Москве, сообщил руководитель ведомства Игорь Майданов.

По его словам, это на 17% меньше того же периода прошлого года – около 35,4 тыс. ДДУ, и на 2% больше, чем двумя годами ранее –более 28,9 тыс. договоров. Сюда относятся жилой и нежилой фонды.

Так, на рынке жилья с начала года оформлено более 21,5 тыс. договоров – на 21% меньше, чем в 2019-м – более 27,2 тыс. ДДУ.

Минимальное снижение было на первичном рынке нежилой недвижимости: с января по апрель 2020 года зарегистрировано около 7,9 тыс. договоров. Это практически сопоставимо с прошлым годом. Тогда оформили на 3% больше – 8,1 ДДУ.

В апреле этого года столичный Росреестр зарегистрировал более 3,8 тыс. договоров на рынке жилья. Это на 44% меньше марта – более 6,8 тыс. ДДУ, а также на 49% ниже апреля 2019 года – более 7,4 тыс. договоров.

Похожая динамика зафиксирована и по количеству ДДУ на нежилые объекты. В апреле этого года оформили более 1,2 тыс. договоров, что на 56% меньше, чем в предыдущем месяце – более 2,8 тыс. ДДУ.

В годовом выражении этот показатель снизился на 47%. В апреле прошлого года было зарегистрировано более 2,3 тыс. договоров.

«В апреле 2020 года, по сравнению с мартом, в столичный Росреестр за регистрацией ДДУ обратилось значительно меньше заявителей. По итогам месяца мы оформили минимальное с февраля 2017 года число договоров. Речь идет о жилом и нежилом фонде столицы», – сказал Игорь Майданов.

Он отметил, что на объем сделок повлиял введенный на территории страны и, в частности,в Москве режим самоизоляции.

«Для Росреестра такой формат работы не является проблемой, потому что большинство операций можно проводить в электронном виде. Однако в целом приобретение недвижимости в такой непростой период стало менее удобным для населения из-за временного закрытия центров госуслуг и некоторых ограничений в работе нотариусов. Поэтому многие люди предпочли перенести покупки на более поздний срок», – подчеркнул Майданов.

Он добавил, что сегодняшняя ситуация еще раз подтверждает, насколько важно в полной мере использовать все возможности онлайн-сервисов Росреестра и других ведомств.

 

Источник: http://nostroy.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение