Мособлдума утвердила налог с непроданных квартир

Мособлдума на сегодняшнем заседании внесла изменения в закон «О налоге на имущество организаций в Московской области», согласно которому непроданные квартиры в новостройках будут облагаться налогом.

Как сообщил «Интерфаксу» председатель комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Мособлдумы Тарас Ефимов, в закон была внесена поправка, устанавливающая на 2017 год ставку налога на имущество организаций при налогообложении по кадастровой стоимости в размере 1,5%. Он добавил, что вносимые законопроектом изменения также предусматривают расширение видов имущества, в отношении которых налоговая база определяется от кадастровой стоимости. К таковым теперь принято относить жилые дома и квартиры, которые находятся на балансе организаций, в частности, застройщиков.

Как сообщала ранее пресс-служба зампреда правительства Московской области Германа Елянюшкина, принятие этой поправки позволит вовлечь в налоговый оборот непроданные квартиры, остающиеся на балансе у девелоперов. Власти рассчитывают, что это позволит не допустить спекулятивных сделок на рынке доступного жилья Подмосковья и снизить цены в новостройках.

Как отмечал министр финансов Московской области Антон Котяков, налог должен будет уплачивать застройщик, либо подрядные организации, финансовые институты, банки, которые изымают имущество в качестве обеспечения ранее предоставленного кредита. Для застройщиков планируется ввести льготный период по уплате этого налога.

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение