Московские СРО обсудили план действий по слиянию НОП и НОИЗ

В Москве под председательством члена Совета НОП Виктора Новосёлова состоялся круглый стол с участием проектных и изыскательских СРО Москвы на тему «Развитие системы саморегулирования проектного и изыскательного сообщества в связи с принятием 22 октября 2014 года № 320-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ». Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

Московские

Московские СРО обсудили план действий по слиянию НОП и НОИЗОткрывая деловую часть заседания Виктор Новосёлов сообщил присутствующим, что в ходе работы одноименного круглого стола в Новосибирске 10 ноября проектные и изыскательские СРО Сибири и Дальнего Востока поручили «донести до сведения участников московской конференции принятые ими решения. В частности, о необходимости скорейшей выработки плана действий по исполнению Федерального закона № 320-ФЗ “О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ” от 22 октября 2014 года». При этом специалист подчеркнул, что «вступивший в силу закон требует исполнения в предписанные сроки, в противном случае это несет определенные правовые последствия».

«Принятый закон объединил изыскателей и проектировщиков, что вполне логично, так как мы всегда работали сообща. Изыскательские работы немыслимы без проектных, и наоборот. Мы должны сплотиться и продолжить работу, которую вели», — сказал Виктор Новосёлов.

В свою очередь президент НОП Михаил Посохин отметил особую важность мероприятия, которая, в том числе, подтверждается высокой явкой — 10 представителей изыскательских СРО Москвы и 39 — проектных СРО Москвы. Также обратил внимание присутствующих на то, что предстоящие 21 ноября (НОИЗ) и 25 ноября (НОП) съезды должны быть подчинены единой цели — принятию решения о слиянии и подготовки передаточного акта. Только исполнив закон возможно двигаться дальше: разрабатывать необходимые документы для создания нового объединения и готовиться к объединенному съезду, на котором будут выбираться органы управления нового объединения.

pВ продолжение темы президент НОИЗ Леонид Кушнир сказал, что «симбиоз, который получится в результате слияния НОП и НОИЗ, даст хороший эффект для качественного развития проектно-изыскательской отрасли». Он также сообщил, что в целях исполнения в срок предусмотренных законом процедур по слиянию двух национальных объединений в одно, он передал доверенность на право выполнения процедур по реорганизации НОИЗ в форме слияния с НОП президенту НОП Михаилу Посохину.

Все участники круглого стола сошлись во мнении, что при написании регламентов о создании органов управления нового объединения необходимо четко указать требования к кандидатам на пост президента, вице-президентов и руководителя аппарата с учетом образования и стажа профильной деятельности.

Комментируя данное решение, член Совета НОП, вице-президент НОП Александр Халимовский сказал: «Мы соскучились по профессионалам. Сегодня приняли закон, который обсуждался целый год. Осталось решить технические вопросы по его исполнению, здесь обсуждать уже ничего не нужно. Нужно создать мощное объединение, которое позволит профессионалам в области изысканий и проектирования качественно работать. Изыскатели и проектировщики не могут быть раздельно, это было и есть единое целое».

Далее генеральный директор СРО НП «МОПОСС» Сергей Ширшов отметил, что «изменения, связанные с вступлением в силу № 320-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», внесли свежую струю в жизнь проектно-изыскательского сообщества. «Руководимое мной объединение поддерживает эти изменения. Мы хотели бы видеть в качестве президента нового Национального объединения Михаила Михайловича Посохина», — сказал он.

Источник: http://i-stroy.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение